22 летний гражданин Кыргызстана с несколькими единомышленниками из соседних стран планировали совершить теракты в Оше и Андижане. Об этом КирТАГ сообщил руководитель пресс-службы ГКНБ КР Рахат Сулайманов.

«В декабре были задержаны 22-летний гражданин Кыргызстана под именем Адахан и его трое подельников из соседних стран, которые планировали совершить теракт в Оше и Андижане под новый год для того чтобы дестабилизировать ситуацию в Ферганской долине», - сказал Р.Сулайманов.

По его словам, гражданами каких стран являются его сообщники, в данный момент выясняется, пока известно, что они являются профессиональными взрывниками.

«Своих соратников Адахан хотел привезти с собой в Кыргызстан. При пересечении границы с поддельными документами взрывники были задержаны. Но на Адахана у нас уже была ориентировка, потому что он был в розыске. По нашим данным, он участвовал в боевых действиях в Сирии. Когда и как он попал в Сирию, пока у нас нет данных. По словам Адахана, он прошел подготовку в лагерях Исламского движения Узбекистана (ИДУ)», - добавил пресс-секретарь. «По нашей информации теракт и его подготовку готов был спонсировать ИДУ», - заключил он.

13.01.2015

Источник: КирТАГ