В этой статье речь пойдет отнюдь не об американских прериях или африканских джунглях. Хотя в последние месяцы именно такая категория людей приумножает экстремистскую риторику в Кыргызстане. Подогреваемые финансовыми инъекциями арабских доноров и всевозможных исламистских благотворительных организаций радикально настроенные лица, как ни в чем не бывало, продолжают наращивать статистику республики по количеству построенных в республике новых мечетей, медресе, культовых учреждений, большинство из которых вообще не регистрируется в компетентных госучреждениях. Они нередко, действуя подпольно и конспиративно, способствуют повсеместной радикализации кыргызского общества и увеличению числа экстремистов.

Только в Ошской области работают свыше 300 мечетей и 50 медресе, половина из которых действуют неофициально. В Иссык-Кульской и Чуйской областях религиозные обряды можно отвести в 980 мечетях, а повысить теологические знания в 75 медресе. Самое интересное в том, что около 400 мечетей открыты без юридического оформления, а его имамы являются самоучками, либо представителями экстремистской организации «Хизб-ут Тахрир аль-Ислами» или «Таблиги Джамоа». Это всякого рода отщепенцы, представители радикального и воинствующего ислама, охотники половить, как говорится, рыбку в мутной воде.

Что касается руководителей страны и государственных органов, то их интересуют исключительно деньги. Пронюхавшие падкость кыргызских чиновников к финансам, арабы стремительно наращивают свои позиции в республике, инвестируя деньги в строительство культовых сооружений и увеличивая число приверженцев нетрадиционного Ислама. Основными спонсорами этих «проектов» являются Всемирная ассоциация исламской молодежи (ВАИМ), Саудовский благотворительный фонд «Саъйид-ул аъмал», Международная исламская организация спасения, Мусульманская ахмадийская община и другие зарубежные клерикальные центры.

В ближайшее время при поддержке ВАИМ и Иранского общества красного полумесяца в Кадамджайском районе планируется отгрохать здание Исламского университета, а в Бишкеке – мусульманскую библиотеку.

Не дремлет и «Саъйид-ул аъмал», планирующий открыть в Баткенской и Таласской областях религиозные лицеи для обучения 12-17 летних подростков. В отношении одаренных юношей и девушек имеются отдельные планы. Их планируется обучать религиозным догмам непосредственно в самой Саудовской Аравии, а затем по возвращению в Кыргызстан они будут трудоустроены в религиозных учреждениях для лоббирования интересов арабских шейхов.

Похоже, государство беспокоится об этом в последнюю очередь. Кыргызские власти не учат никакие уроки. Они до конца не осознали, чем же грозит им засилье религиозных экстремистов. Кыргызской верхушкой всегда более опасной рассматривалась внутренняя оппозиция, их стремление к демократическим обновлениям, что было видно не вооруженным глазом во времена Аскара Акаева и Курманбека Бакиева. К сожалению, нынешнее руководство наступает на те же грабли, что и их предшественники, не замышляясь о том, что та же оппозиция может договориться с радикалами и осуществить совершить госпереворот.

Большой проблемой остается то, что многие семьи, подпавшие под влияние нетрадиционных учений, предпочитают отдавать собственных детей на учебу не в светские школы, а служителям культа – держателям подпольных «худжр», общее количество которых по всей стране зашкаливает за 1 800. Сегодня особой популярностью пользуются и частные исламские дошкольные учреждения, численность коих умножается в геометрической прогрессии.

Их удобность заключается в том, что они создаются «на дому» лжедуховников-неучей и предназначены для обучения групп из 5-10 детей. Хотя их деятельность официально не разрешена и не лицензирована, они умудряются оставаться незамеченными, отстегнув блюстителям закона мзду. Ставка взятки варьируется в районе 100-150 американских долларов, а само обучение детишек обходится в 300-400 долларов в месяц на одну душу. Воспитанники надомных «худжр» обеспечиваются 4-х разовым «халял-питанием», обучаются арабскому языку и канонам ислама.

По всей видимости, в правительстве Кыргызстана имеются ставленники религиозных догматиков, которые ко всему прочему сообща с арабскими благотворителями недавно инициировали проект по открытию в Бишкеке медресе и мечетей для женщин, тем самым открыв путь к сердцам прекрасного пола. Теперь исламисты, удостоверившись, что мужская часть кыргызов радикализирована, взяли курс на женщин. Одним из внедренных в ряды Духовного управления мусульман Кыргызстана является Рахматулла ажы Эгембердыев, лично контролирующий распространение идей радикального ислама среди женщин, создав для этих целей специализированный отдел при муфтияте, руководителем которого была назначена еще один внедренный арабами человек, лидер общественного фонда «Мутакаллим» – Жамалкан Фронтбек кызы. В будущем муфтий Эгембердыев вместе со своими зарубежными хозяевами планирует создать еще несколько десятков подобных секций в каждой области и приумножить число женских медресе в стране.

О чем же в такое непростое время думают руководители страны, «честные и порядочные» члены ДУМК? Конечно же, о деньгах и политических дивидендах. Будущее многострадального кыргызского народа их вовсе не интересует. В самый подходящий момент они соберут свои манатки и переедут, например, куда-нибудь в Россию или Белоруссию, где сегодня, припеваючи поживают бывшие кыргызские лидеры, а простой народ опять-таки останется у разбитого корыта со своими нескончаемыми житейскими проблемами…

Из почтового адреса редакции

25 мая 2013

Источник: ca-snj.com