Движущийся по пути строительства демократического государства Кыргызстан, как ни одно из стран своего региона, за последнее время превратился в место обитания всевозможных террористов и экстремистов, ставящих перед собой совсем «недемократические» цели.

В то время как государственные чиновники заняты переделом сфер влияния, радикально настроенные лица продолжают сеять семена раздора внутри общества, призывая граждан к священной войне – «джихаду» в Сирии. Чиновников страны можно понять, ведь радикалы призывают на войну против неверных в одной из арабских стран, а не в самом Кыргызстане. Напротив, представители правоохранительных органов, на которых законом возложены обязанности бороться с проявлениями терроризма, экстремизма и фанатизма, пытаются скорее накопить деньги и уехать из этой криминальной страны, демократические устои которой дают право каждому заниматься взяточничеством, воровством, грабежами, разбоями и даже убийствами. Зачем жертвовать собой из-за какого-то Кыргызстана? Прикрываясь демократией, страна продолжает покрывать преступников, террористов и всякую нечисть, активно разыскиваемую правоохранительными органами России, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

Руководство республики до того запустило ситуацию в религиозной сфере, что в стране наблюдается массовый отток верующих на «священную войну» в Афганистане, Пакистане и Сирии. Недоверие правоохранительным органам со стороны населения привело к тому, что бедолаги-родители уже напрямую связываются с парламентариями с просьбами оказать помощь в возврате их детей на родину, обманутых и вывезенных на гражданскую войну в Сирии.

Недавно весь мир облетело сенсационное заявление Дастана Джумабекова, депутата Жогорку Кенеша Кыргызстана от партии «Ата-Журт», который сообщил, что экстремисты завербовали 15 подростков в Араванском районе Ошской области и увезли их в Турцию. Эту информацию парламентарию передали лично родители пострадавших. Как рассказали жалобщики, неизвестные лица при помощи местных имамов средь бела дня вербовали детей в мечетях для вывоза в Сирию, в район боевых действий между мятежниками и правительственными войсками.

Подобное подтверждается и заявлениями авторитетных зарубежных экспертов, по мнениям которых в Кыргызстане сложилась устойчивая практика выезда фанатично верующих лиц для участия в «джихаде» на стороне «Сирийской свободной армии». Утверждается, что основной контингент выезжающих являются молодыми людьми в возрасте от 18 до 38 лет.

Что касается вербовщиков, то местные жители узнают в них имама мечети «Ар-Рахмон» Араванского района Оша и некоторых его помощников, появившихся в его окружении совсем недавно. В истоках заговора против молодых кыргызов стоит ни кто иной, как руководитель отдела «даъват» (призыва) Духовного управления мусульман Кыргызстана Акил Дустматов и его помощник по Ошской области Юнус Тургунбаев.

Их активность в Оше особенно наблюдалась в последние 3 месяца, когда они под предлогами профилактической работы среди населения давали указания своим подручным марионеткам усиливать вербовку подростков, негативно относящихся к сегодняшней власти.

Тем временем поводом для наплыва в страну всевозможных религиозных догматиков становится необдуманная игра в демократию и политика «открытых дверей» Кыргызстана, в результате чего иностранные радикалы без особых проблем, подкупая местных блюстителей закона, пропагандируют идеологию воинствующего ислама. Естественно, бесплатное предложение подучиться религии стимулирует кыргызстанцев отдавать своих детей в неофициальные религиозные заведения при мечетях и медресе, где они обрабатываются в нужном духе и через некоторое время десантируются в горячие точки, включая Сирию, для борьбы против «неверных».

В этом контексте возникает вопрос. Что будет после падения режима Башара Асада? Скорее всего, эти дети, став матерыми боевиками, не брезгающими убивать и резать, вернутся на Родину и продолжат начатую в Сирии «работу» по строительству Халифата, на этот раз уже в Кыргызстане.

Разумеется, власти об этом не догадываются или вообще ничего не знают, да и откуда им знать, если между местными и центральными органами нет элементарного взаимодействия и все работают лишь на себя, забыв о том, что проблема одного человека – это проблема всего Кыргызстана.

В радикализации общества немаловажную роль играет ошский мэр Мелис Мырзакматов, который в предвкушении своей расправы над руководством страны строит собственные интриги по свержению Алмазбека Атамбаева. С этой целью в конце прошлого года он тайно договорился с главным имамом Араванского района Саидхужаевым Саидбурхоном и имамом мечети «Ас-Сарахсия» Кара-Суу Рашодом кори Камоловым построить в Ошской области 5 мечетей, где будут обучаться исключительно подростки крепкого телосложения, прошедшие тесты на физическую выносливость. Интеллектуальные особенности при этом особой роли играть не будут.

Цель абсурдного поступка очевидна. Мэр Оша планирует подготовить в этих мечетях покорных, не требующих уплаты денег и воюющих лишь за идею боевиков, готовых пойти на все ради своего хозяина. Тем более, что Мырзакматов давно понял, что террористы в Кыргызстане дело легальное, они намного эффективнее, чем его «псы» в тренировочных залах по боксу и борьбе. К тому же с «безобидными» экстремистами будет меньше проблем, нежели с его «разборщиками», находящимися под пристальным вниманием сотрудников правоохранительных органов.

Близкие из окружения Мырзакматова люди сетуют, что изворотливый мэр для реальной боевой подготовки своих верующих учеников планирует отправить их в горячие точки, дабы потом использовать против Атамбаева. Продумано безукоризненно, ну а органы правопорядка все еще дремлют.Дальнейшее бездействие властей в сфере свободы совести приведет к высоким темпам исламизации в обществе, когда станет очевидно, что в ближайшей перспективе в Кыргызстане гораздо легче будет построить Халифат, нежели светскую парламентскую демократическую республику.

Из почтового адреса редакции

14/05/2013

Источник: Союз независимых журналистов