Усилившееся распространение джихадистских сообщений в Интернете, направленных на пропаганду экстремизма среди кыргызстанцев, насторожило властей, которые решили предпринять превентивные меры, блокируя сайты и убирая комментарии и ссылки, сообщает centralasiaonline.com.

"В нашем списке несколько организаций. Это "Аль-Каида", Союз исламского джихада, ИДУ, "Хизб-ут Тахрир" и другие. Мы внимательно следим за их деятельностью в глобальной сети. Совместно с другими соответствующими государственными структурами стараемся минимизировать их влияние на кыргызских интернет-пользователей", - подчеркивает Талай Акбаев, начальник 10-го Главного управления МВД КР.

Как рассказал Акбаев, большинство экстремистских сайтов зарегистрированы за рубежом, что усложняет их блокировку. Поэтому МВД только ограничивает доступ к этим сайтам на территории Кыргызстана.

С апреля активно отслеживанием контента различных интернет ресурсов решил заняться и Государственный комитет национальной безопасности, рассказал выступивший в прошлом месяце в парламенте председатель ГКНБ КР Шамиль Атаханов.

По его словам, "кыргызские спецслужбы всерьез озабочены резким всплеском различных материалов в глобальной сети, носящих откровенный экстремистский, радикальный и ксенофобский характер. Поэтому совместно со специалистами одной из частных компаний разрабатывают специальную компьютерную программу, которая будет заниматься мониторингом контента интернет-ресурсов".

"Отслеживание в глобальной сети деятельности экстремистских сайтов и сайтов религиозных организаций радикального толка - прямая обязанность нашего управления, - добавил Акбаев. - Все данные о таких виртуальных ресурсах поступают в специальный центр стран ШОС в Москве в рамках подписанных Кыргызстаном соглашений, а также направляются в соответствующие государственные органы в Кыргызстане".

Игорь Пригожин, аналитик по вопросам безопасности, говорит, что в целом, "по наблюдениям за последний год, такие террористические группы, как ИДУ, ХТ, "Аль-Каида" и "Талибан" стали все больше использовать интернет-пропаганду". "Эти люди даже пытались использовать годовщину этнических столкновений, раскидывая комментарии, призывающие к вражде или джихадизму", - добавил он.

По его словам, экстремисты оставляют сообщения на форумах, ставят ссылки на популярных сайтах в комментариях на свои видео и сайты.

Независимый эксперт по религиозным вопросам Икбол Мирсаитов в интервью подчеркнул, что "наиболее ярким и первым примером использования идей "виртуального джихадизма" в Кыргызстане стал случай, связанный с экстремистской организацией "Джайшуль Махди", которая действовала под влиянием идей Саида Бурятского, чьи интернет-проповеди пользовались большей популярностью в сети".

"Подобные интернет-ресурсы доступны и в Кыргызстане. Но нужно хорошо знать арабский и турецкий языки", - добавил Мирсаитов. Феномен Саида Бурятского Мирсаитов объясняет тем, что "он свои проповеди читал на русском языке, расширяя, таким образом, границы своих проповедей".

Но специалисты в области интернет-технологий скептически относятся к инициативам блокировки сайтов со стороны государства.

"Сейчас в глобальной сети достаточно ресурсов, которые помогают открыть заблокированные сайты. Можно менять IP-адреса при заходе на такие сайты. Тут нужны другие меры", - добавил Айбек Дамиров, программист компании WestTech.

По словам Акбаева, среди других планируемых мер – профилактические.

Пригожин рассказывает, что довольно эффективными становятся беседы с молодежью: "Сейчас особенно на юге их проводит милиция, местные власти. По моей информации в дальнейшем могут появится и ТВ и радио ролики на эту тему".

Тем временем, пресс-секретарь МВД Рахматилло Ахмедов видит непосредственную связь между распространением джихадистских сообщений и ростом экстремистской преступности. В этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число экстремистских преступных нарушений выросло на более чем 20%.

На фото: Различные террористические материалы, в том числе компакт- и DVD-диски со скаченными джихадистскими материалами, демонстрируются в Бишкеке в мае. Правительство Кыргызстана заявляет, что контролирует деятельность в Интернете экстремистских групп, которые часто используют Интернет для распространения своей пропаганды в попытке завербовать новобранцев. 

20/06/2012

Источник - 12.uz