Сотрудники ГКНБ Кыргызстана проверяют факты вывоза из Нарынской области страны детей в возрасте от 10 до 15 лет в религиозные учебные заведения Бангладеш, передает Tengrinews.kz пресс-служба ГКНБ.

В региональный департамент комитета поступили многочисленные жалобы от местных жителей с опасениями, что дети в Бангладеш обучаются отнюдь не религиозным канонам, а основам терроризма и подрывной деятельности.

В результате предварительного следствия было установлено, что каких-либо межгосударственных соглашений, договоров об обучении между министерством образования и науки КР и Республикой Бангладеш не подписывалось. Минобразования также совершенно не располагает информацией о несовершеннолетних кыргызстанцах, обучающихся в учебных заведениях Бангладеш.

По предварительным данным, в организации вывоза детей замешаны представители религиозного движения "Таблиги Джамаат", отдельные сотрудники муфтията и центральной мечети Бишкека. Сейчас следователями ГКНБ решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

13/06/2012

Источник - tengrinews.kz