Организацию «Йакын Инкар» признали экстремистской в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Генеральной прокуратурой установлена незаконная деятельность в стране организации «Йакын Инкар», которая является крылом запрещенной в Казахстане экстремистской организации «Таблиги Джамаат».

Сообщается, что целью указанной организации является создание «халифата» в отдельно взятой стране, в том числе на территории Казахстана, что предполагает насильственное изменение конституционного строя, нарушение суверенитета.

«Приверженцы этой организации категорически отрицают право на существование иных религий, предрекая неизбежное столкновение с ними, что подпадает под понятие религиозного экстремизма. Отдельные граждане Казахстана, являвшиеся членами «Йакын Инкар», осуждены на лишение свободы за экстремистскую деятельность на территории нашей страны», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В рамках уголовных дел у членов этой организации установлены намерения создать ячейки на территории Казахстана. По этим же основаниям организация «Йакын Инкар» признана экстремистской в Кыргызстане.

Прокуратура Астаны обратилась в суд с заявлением о признании «Йакын Инкар» экстремистской организацией. Как сообщается, решением Есильского районного суда Астаны от 10 октября 2018 года данное заявление удовлетворено в полном объеме. Суд признал «Йакын Инкар» экстремистской и запретил ее деятельность на всей территории Казахстана, в том числе путем распространения информационных материалов и использования СМИ, сетей телекоммуникаций, социальных сетей, мессенджеров и видеохостингов.

Под участием понимается агитация и пропаганда идей «Йакын Инкар», изготовление, выпуск, тиражирование и распространение любыми средствами публикаций, листовок, постов, комментариев и иных информационных материалов. Под финансированием понимается предоставление и сбор денег или иного имущества, дарение, мена, пожертвование, спонсорская и благотворительная помощь, оказание информационных и иного рода услуг «Йакын Инкар».

12.10.2018

Источник: ctc-rk.kz