Из Афин в Астану экстрадировали казахстанца, подозреваемого в участии в террористической деятельности на территории Сирии. Об этом сообщил Комитет национальной безопасности Казахстана.

«2 октября из греческих Афин в Астану сотрудниками Комитета национальной безопасности и Генеральной прокуратуры Республики Казахстан доставлен уроженец Караганды Дастан Хайсин, — говорится в распространенном пресс-релизе. — Он с 2015 года находился в международном розыске за участие в террористической деятельности на территории Сирии.

Задержанию и последующей экстрадиции Хайсина предшествовала работа казахстанских спецслужб и органов прокуратуры с греческими партнерами при поддержке Посольства Республики Казахстан в Греции. Хайсин водворен под стражу. Проводятся следственные мероприятия".

Как ранее сообщали СМИ, в Казахстан из Сирии не могут вернуться женщины и дети, чьи мужья и отцы нелегально уехали в эту страну и погибли там. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в августе говорил, что службе внешней разведки "Сырбар" необходимо работать в тесном контроле со спецслужбами других стран с тем, чтобы держать на постоянном контроле приверженцев террористических идей, в том числе возвращающихся из Сирии.

03.10.2018

Источник: eadaily.com