Число террористических преступлений в России сократилось вдвое, но обстановка остается напряженной. Об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК)

"В результате реализации скоординированных силовых и профилактических мероприятий в этом году произошло более чем двукратное сокращение количества преступлений террористической направленности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отметил глава ФСБ. "Тем не менее обстановка в РФ в сфере противодействия терроризму продолжает оставаться напряженной", - констатировал он.

По его словам, в этом году бандитами совершено 69 преступлений (по данным НАК, 45 из них - в Дагестане), в результате которых погиб 41 и ранены 125 сотрудников силовых структур. Глава ФСБ отметил, что в их числе и "сотрудники полиции, которые ценой собственных жизней остановили 5 октября в Грозном террориста-смертника и тем самым предотвратили гибель большого количества людей". 

По данным МВД и НАК, статистика числа преступлений террористической направленности за последние годы выглядит так: в 2008 году — 642, в 2009 году — 654, в 2010 году — 779, в 2011 году — 365, в 2012 году — 261, в 2013 году — 218.

Глава ФСБ заметил, что сейчас ведется активная работа по развитию механизмов защиты информационного пространства страны и совершенствования основ пропагандистской и контрпропагандистской работы в рамках комплексного плана противодействия идеологии терроризма.

Александр Бортников также призвал развивать отечественное исламское образование и заявил о продолжающихся вербовках граждан России международными террористическими организациями.

"Потоковый характер приобрела практика подготовки в зарубежных исламских образовательных центрах проповедников из числа российских граждан, которые по возвращении на родину осуществляют пропаганду деструктивных религиозных идей", - сказал А.Бортников во вторник на заседании Национального антитеррористического комитета.

В этой связи, как считает он, "давно назрел вопрос развития системы качественного духовного преподавания традиционного ислама на базе отечественных религиозных заведений".

"В ряде зарубежных стран активно функционируют интернет-сайты террористической и экстремистской направленности, ведущие агрессивную обработку российской аудитории. Продолжаются вербовки международными террористическими организациями граждан России в бандформирования, действующие не только в северокавказском регионе, но и на территории третьих стран, в частности, в Сирии", - заявил А.Бортников.

Как подчеркнул он, остаются реальными угрозы личной безопасности лиц, активно участвующих "в идейном противостоянии бандитам, что препятствует повышению их роли в этом процессе, а также адресности проводимых предупредительно-профилактических мероприятий".

Досье

Теракты в России в 2010 - 2013 гг

Инфографика

14.10.2014

Источник: ИТАР-ТАСС