Советский районный суд города рассматривает дело радикальных исламистов, вербовавших боевиков для отправки на Ближний Восток. “Львам Аллаха” обещали по две тысячи долларов за участие в боевых действиях на стороне антиправительственных войск, а также “сады рая” за убийство неверных.

Талибан и трибунал

Тесная компания радикальных исламистов, по данным следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области, сложилась в Астрахани в 2012 году. Семерых мужчин, которых сейчас объединяет процесс в суде Советского района, сплотила приверженность идеям мирового джихада.

По данным следствия, компания из семи единоверцев сдружилась, подыскивала новых сторонников и имела одну мечту на всех – уехать в страны Ближнего Востока и убивать там «кафиров», то есть неверных. Интересно, что под неверными радикальные исламисты подразумевают даже “братьев по вере”, не разделяющих их жажды крови.

По данным следствия, самой желанной жертвой для исламистов были сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие. Исламисты часто собирались вместе, смотрели на ноутбуке записи обстрела талибами баз американских военных в Афганистане, ролики с подрывами баз военных в Ираке и Сирии, просматривали обучающие видео о тактике ведения боевых действий в горной местности.

В одном из роликов описывались правила “работы” с захваченными в плен сотрудниками правоохранительных органов. Согласно инструкции душегубов, сначала у пленных надо вымогать деньги, потом жестко, агрессивно выпытать про штаб, а потом убить.

Зрители кровавого видео восхищались работой террористов и говорили, что с военными только так и надо расправляться – засовывать автомат в рот и спускать курок. Героическим считался также подрыв РОВД Назрани, который осуществил исламский проповедник по кличке Саид Бурятский.

Лидером группы следствие считает 29-летнего астраханца. Судя по материалам дела, 9 классов он закончил в школе № 47, потом отучился на судоводителя. С 2003 года предполагаемый идеолог радикалов много плавал по морям – побывал в Европе, Израиле, Турции и Иране. Однако кардинально изменился моряк не где-то на чужбине, а на родине – под влиянием приятеля, который научил его читать намаз, поделился литературой на религиозную тематику. Еще больше информации предоставил новоиспеченному мусульманину Интернет, где он нашел сайт радикальных исламистов, описывающий “подвиги” моджахедов в Афганистане, на Северном Кавказе.

В 2013 году он бросил работу на судах, потому что ему не нравилась реакция команды на его ежедневные намазы – коллеги посмеивались и сторонились теперь уже странного бородатого типа. Моряк вернулся в родную Астрахань. С тех пор безработный исламист занимался исключительно пропагандой джихада и поиском единомышленников. В Астрахани он жил в доме родителей.

Так, судя по показаниям одного из завербованных, на встречах «клуба» исламистов, которые регулярно проходили в местных кафе, дома у лидера, группы говорили о «нелегкой» судьбе мусульман в современном обществе, травили байки о том, как единоверцы призывались в армию, чтобы «соскочить к братьям» и “прихватить трофеев”. С большим сочувствием астраханские радикалы относились и к афганским талибам.

Угроза эктремизма высока

Особым образом в компанию исламистов принимали новых членов. Одного из «новобранцев» трое из радикальной семерки подвергли кровопусканию. Как позже он рассказал следователям, это был некий обряд «хижам»: новому члену группы объяснили, что эта процедура якобы «очистит кровь». Через два надреза – на голове и спине – кровь цедили в стеклянную банку. Считалось, что после кровопускания завербованный готов отправиться на Ближний Восток.

Много разговоров среди членов группы было о том, как добраться до Сирии. Рассматривали два варианта: из Астрахани самолетом отправиться в Стамбул, а оттуда “тайными тропами” пробраться к местам боевых действий. Или доехать до Алма-Аты, где потом купить билеты в Стамбул. Именно в Алма-Ате новобранца должны были встречать заказчики “поставки” – некие неустановленные лица, силами которых новых боевиков перебрасывали в Сирию.

Надо отметить, что среди тех, кого удалось втянуть в этот кружок радикалов, не было социально успешных граждан. У каждого по-своему не ладилась жизнь: кто-то перебивался случайными заработками – перепродажей рыбы, духов, кто-то таксовал, кто-то и вовсе не работал.

Так, один из подсудимых в свое время бросил АГТУ из-за обострившегося на третьем курсе психического заболевания, а потом, что удивительно, подрабатывал репетитором по математике: клиентов находил по объявлениям в газете. На допросе у следователя он заявил, что джихад считает самым коротким путем в рай, где его “будут ждать 72 прекрасные гурии”.

Еще один член группы работал разнорабочим на станции техобслуживания и, между прочим, по рассказам нового члена группы, имел двух жен и четверых детей. Отправиться в Сирию он планировал вместе с семьей. Во всяком случае в этом заверял друзей.

Другой член компании исламистов промышлял продажей духов, привезенных из Сирии. Заграничным товаром он торговал у Красной мечети.

Эти и другие члены группы, по данным следствия, часто собирались в мечети, обсуждали, как материально помочь осужденным за терроризм.

Своими идеями потенциальные террористы щедро делились с членами семей. Так, один из подсудимых, следует из материалов дела, рассказывал сыну, что христиан лучше не душить, а резать.

Планы радикалы вполне были готовы реализовать, считает следствие: при обыске в домах семи подсудимых нашли патроны, тротиловую шашку, взрывной механизм.

Сейчас члены “кружка радикалов” объясняются в суде. Им предъявлены обвинения в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, а также в возбуждении ненависти и вражды по национальным признакам и хранении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 282, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 205.1, ч. 1 ст. 205.2 УК РФ). Всем грозят длительные сроки заключения.

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области Андрей Слюсарев рассказал нам, что предпринимается управлением для предотвращения проявлений экстремизма и предупреждения актов террора в нашем регионе.

– Астраханская область исторически сложилась как регион, в котором мирно проживают представители разных нацио­нальностей. Правоохранительными органами области постоянно проводится работа по предупреждению террористических актов, обеспечению безопасности граждан.

Проводится работа по недопущению на территорию области экстремистски настроенных граждан, участников бандформирований Северного Кавказа. Определенный конфликтный потенциал, готовность части населения к активной деятельности существует и в Астраханской области. В целом предпринимаемые меры являются адекватными в сложившейся ситуации.

В то же время анализ криминогенной обстановки в регионе, мониторинг сети Интернет свидетельствуют о том, что угроза распространения экстремизма в регионе достаточно высока.

Анастасия Дмитриева

21.08.2014

Источник: Kaspy.info.