С начала текущего года большое внимание в работе министерства внутренних дел по Татарстану уделено событиям экстремистской и террористической направленности, произошедшим во второй половине 2013 года. Совместная работа силовых и правоохранительных органов республики велась весьма жестко. Об этом 15 июля на пресс-конференции сообщил глава республиканского ведомства Артем Хохорин.

"В эти месяцы наиболее ответственная, общественно значимая работа совместно с ФСБ и следственным управлением Татарстана велась по раскрытию попыток обстрела самодельными ракетами "Нижнекамскнефтехима" и поджога церквей в ряде районов республики. На эти мероприятия выделены самые лучшие сотрудники как из аппарата МВД, так и из районного звена", - сообщил он журналистам.

По словам министра, работа велась жестко, жестко принимались решения.

"К нашей общей чести и заслуге, т.н. "Чистопольский джамаат" можно считать ликвидированным. Задержаны 24 человека, им предъявлено обвинение по статье "Организация террористического сообщества" и ряду других преступлений – всего свыше 50 эпизодов", - отметил Хохорин.

Он также напомнил, что 1 мая предполагаемый лидер террористов Раис Мингалиев и его подельник Беслан Назипов были уничтожены. Ранее в ходе проведения оперативных мероприятий установлена его причастность к пуску самодельных ракет в направлении объектов ОАО "Нижнекамскнефтехим", а также поджогов церквей.

Согласно озвученной на конференции информации, на этом совместная деятельность силовых структур не закончилась. 

"Была продолжена работа по экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир". Ряд уголовных дел при взаимодействии с ФСБ возбуждены в  Казани  и Набережных Челнах. К уголовной ответственности привлекаются несколько десятков человек. Также установлена их связь с "Чистопольским джамаатом". Наша задача до конца года максимально завершить все оперативно-следственные действия, выявить, задокументировать и привлечь к уголовной ответственности членов запрещенной организации", - сказал министр

Например, в отношении двоих жителей Автограда (один из которых – лидер запрещенной международной экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир" в Набережных Челнах и Закамской зоне), жителя Нижнекамска и жителя Елабуги 15 января текущего года возбуждено уголовное дело по ч.2. ст.282.2 УК РФ ("Участие в деятельности запрещенной религиозной организации") и ч.1 ст.282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Они в период с 27 по 30 сентября прошлого года в Набережных Челнах проводили агитацию среди мусульманского населения и привлекали новых сторонников, призывая к насильственным действиям против власти, распространяли листовки организации, участвовали в пикетах, размещали баннеры и плакаты на мостах и трубопроводах.

Всего же по данным правоохранительных органов за первое полугодие на территории Татарстана зарегистрировано 36 преступлений экстремистской направленности и 14 – террористического характера.

На основании собранных полицейскими материалов прокуратурой вынесено 50 предостережений о недопустимости экстремистской деятельности (по линии религиозного экстремизма – 40, по линии молодежного экстремизма – 7). Вынесены приговоры по 13 ранее возбужденным уголовным делам. К уголовной ответственности за совершение преступлений экстремистской направленности и террористического характера привлечен 21 человек: пять сторонников запрещенной международной религиозной организации "Ат-Такфир валь-Хиджра", шесть сторонников запрещенной международной организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", четыре сторонника запрещенной международной религиозной организации "Нурджулар", шесть приверженцев неонацистской идеологии.

"В целом обстановку в Татарстане можно считать контролируемой и спокойной", - резюмировал Артем Хохорин.

16.07.2014
Источник: Татар-информ