Воронежский писатель-публицист Николай Литвинов, являющийся также доктором юридических наук и специалистом в области антитеррора, рассказал корреспонденту «Русской планеты» о том, что в деятельность международных террористических организаций на территории России вовлечены около 30% мигрантов.

Названия организаций звучат настолько громкие, что их раскатистое эхо уже много раз огибало земной шар, а теперь вот докатилось и до Воронежа. «Хизб ут тахрир», «Исламское движение Узбекистана»«Серые волки», ХАМАС… Но это еще не все.

Значительная часть мигрантов из Средней Азии уже прошла подготовку в лагерях боевиков на своей территории и на территории Афганистана, — добавляет Литвинов. Подавляющее большинство из них включено в потоки наркоторговли и распространения литературы экстремистского содержания.

Кроме того, как отмечает Николай Литвинов, в России гастарбайтеры вербуют русскую молодежь для перехода в ислам.

– На территории отдельных крупных городов действуют новые, несколько неожиданные для нас движения, такие, как «Новые русские мусульмане», — поясняет специалист в области антитеррора. — Это русская молодежь, которая приняла идеологические учения ислама, в том числе радикального. И они уже проводят организованные протестные акции, выступая не от имени России, а от имени исламского зарубежья.

Эта опасная тенденция захлестнула и Воронеж. Более того, по словам Николая Литвинова, в столице Черноземья действует сеть радикальных исламских группировок по вербовке русской молодежи. О том, что это не досужие выдумки, красноречиво говорит случай, произошедший несколько лет назад.

У жительницы одного из воронежских сел исчез сын. Зовут его Сергей, и он был студентом-третьекурсником — учился в областном центре. В процессе разговора с сотрудниками МВД женщина вспомнила, что буквально за день до исчезновения ее сын вел себя странно и даже заявил, что «жизнь скучна» и что он хочет «ее разнообразить».

Через несколько дней Сергей «всплыл» в Таджикистане — местные жители нашли его в горах с пробитой головой. Парень пришел в сознание уже в больнице — там он рассказал сотрудникам таджикской милиции, что выехал из Воронежа в Москву. Путь пролегал через Ростов. Каким образом он оказался в Таджикистане, молодой человек не помнил. При нем не было никаких документов — их похитили.

Из сообщения сотрудников тамошнего МВД следовало, что воронежца обнаружили на маршруте, по которому боевики переправляли новых «рекрутов» из России в Афганистан. Скорее всего, студента накачали наркотиками в Москве и вывезли в Таджикистан. Очнувшись в горах, Сергей отказался идти дальше, после чего его «ликвидировали», не забыв забрать абсолютно все документы, от свидетельства о рождении до водительского удостоверения. Сам он остался в живых лишь по счастливой случайности.

Сотрудники МВД РФ связались с МВД Таджикистана и попросили обеспечить безопасность Сергея в больнице — перспектива того, что парня придут добивать, была на тот момент вполне осязаемой. Но, слава Богу, ничего не случилось, и очень скоро его живого и невредимого благополучно забрала мать, прилетевшая из Воронежа.

Те, у кого все складывается иначе, проходят тренировку в лагере боевиков, чтобы воевать против своих соотечественников на Северном Кавказе. Как один из выпускников Нижегородской академии МВД — летом 2009 года он написал рапорт об увольнении из органов внутренних дел, а через неделю погиб в Дагестане во время перестрелки «федералов» с боевиками, действуя на стороне последних.

Николай Борисов

04.04.2014

Источник: Русская планета