Заместитель генпрокурора России Сергей Зайцев сообщил на совещании сотрудников прокуратур Приволжского Федерального округа, состоявщемся на прошедщей неделе, что за попытку обстрела ОАО "Нижнекамскнефтехим" и серию поджогов православных церквей в Татарстане будут отвечать 22 человека – члены экстремистской группировки радикальных исламистов.

"На территории Татарстана изобличена устойчивая преступная группа из 22 радикальных исламистов, на счету у которых обстрел самодельными реактивными ракетами нефтехранилища ОАО "Нижнекамскнефтехим" и поджоги православных церквей в различных районах республики", - рассказал заместитель генерального прокурора РФ.

Аналогичное дело, по его словам, расследуется в Кировской области: выходцы из Средней Азии готовили теракт на объекте хранения химического оружия. В Нижегородской области, сообщил С.Зайцев, обезвредили группу, в которую входили граждане Таджикистана и Узбекистана, готовившие теракт в торгово-развлекательном центре

Представитель надзорного ведомства сообщил, что запрещенные группировки "Хизб ут-Тахрир аль Ислами", "Нурджулар" активно распространяют идеи радикального Ислама и вербуют новых сторонников. 

"Все больше о себе заявляют ваххабиты и неофиты. Такие факты выявляются в Татарстане, Башкортостане, Пермском крае и Нижегородской области", - сообщил Сергей Зайцев. При этом, посетовал он, принимаемые органами власти и правоохранителями меры достаточными назвать нельзя.

Как рассказал Сергей Зайцев, "устойчивый рост" экстремистских преступлений на территории Приволжского ФО отмечен в течение последних трех лет. В 2013 году прокуроры ПФО выявили более 23 тысяч нарушений законодательства о противодействию экстремизму и терроризму. Почти 10 тысяч человек привлекли к административной ответственности. Увеличилось число преступлений террористического характера, в 2013 году возбудили 37 уголовных дел, из них 13 дел завели по статье 205 УК РФ – терроризм.

"От всех прокуроров требую усилить надзор за деятельностью региональных центров по противодействию экстремизму и управлениями ФСБ, которые, обладая значительным объемом информации, не всегда действуют эффективно", - заявил С.Зайцев.

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка поддержал своего заместителя, отметив, что Приволжский федеральный округ испытывает существенную миграционную нагрузку, при этом сотни иностранных граждан регистрируются в "резиновых" квартирах и домах. Генпрокурор посетовал, что незаконная миграция создает напряженность в межнациональных отношениях и обострение ситуации, связанной с проявлениями экстремизма на религиозной почве. "В этих условиях прокуроры не дорабатывают", - отметил он, добавив, что в регионах ПФО программы по профилактике экстремизма и терроризма оказались без должного финансирования.

30.03.2014

Источник: Наука и образование против террора