Главное управление МВД по Новосибирской области завершило расследование уголовного дела группировки радикально настроенных исламистов "Новосибирский джамаат", деятельность которой была пресечена в марте 2012 года, сообщили в ведомстве.

Обвинительное заключение и уголовное дело из 79 томов направили в областной суд. К уголовной ответственности привлечены десять участников бандгруппы в возрасте от 21 до 40 лет. Им предъявлены обвинения в разбоях, грабежах, кражах, незаконном хранении оружия, организации незаконного вооруженного формирования, бандитизме.

"Они совершили семь разбойных нападений, укрепились финансово, приобрели оружие. Затем планировали захват одного из подразделений силовых структур с целью захватить еще оружие и уйти так называемыми партизанами, делать вылазки, они называли это - умыть город в крови", - сказал замначальника полиции ГУ МВД по региону Вячеслав Певнев.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в мае 2011 года житель Новосибирска обратился к своим знакомым, исповедующим радикальный ислам, с предложением стать участниками организованной устойчивой вооруженной группы под его руководством с целью совершения имущественных преступлений на территории Новосибирска и Новосибирской области. Были установлены общие принципы, характер преступных действий, распределены роли и функции каждого при совершении преступлений.

Банда в течение 2011 года совершила вооруженные нападения на продавцов различных магазинов и фирм в нескольких районах Новосибирска, а также граждан с целью завладения их личным имуществом и денежными средствами. В ходе следствия в одно производство соединено 13 уголовных дел. Общий ущерб, причиненный гражданам и организациям, составил около 5,5 млн руб., изъято и арестовано имущество на сумму около 2,5 млн руб.

06/12/2013

Источник: ИТАР-ТАСС