Юноша из Улан-Удэ, планировавший массовое убийство в техникуме и при подготовке взорвавший 15 бомб, осужден на 10 лет колонии строгого режима, сообщает СК по региону.

«Приговором суда молодому человеку назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы со штрафом в размере 15 тысяч рублей с отбыванием в колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Подготовку массового убийства молодой человек начал в ноябре 2018 года «после систематических просмотров в интернете новостных публикаций и видеозаписей» на эту тему.

Целью молодой человек выбрал один из техникумов Улан-Удэ, а в качестве оружия решил использовать радиоуправляемые бомбы и «огнестрел». В течение следующего года, готовясь к преступлению, он изготовил и взорвал не менее 15 взрывных устройств. Во время одного из таких подрывов он уничтожил пустующий жилой дом в сельской местности.

«Также, подыскивая соучастников, он предложил трем знакомым вместе совершить запланированное преступление, но получил от них отказ. Это не остановило молодого человека. Продолжая подготовку, он для получения беспрепятственного доступа к помещениям учебного заведения предпринял попытку поступить в него и под видом абитуриента несколько раз посещал здание», — добавляется в сообщении.

Кроме того, он купил пневматический пистолет, военную тактическую экипировку, противогазы, черные маски и дистанционные пульты для подрыва бомб.

«Однако он не смог довести свой преступный умысел до конца, так как своевременно был изобличен и задержан сотрудниками МВД Бурятии во взаимодействии с сотрудниками УФСБ Бурятии», — добавляется в сообщении СК.

Подчеркивается, что молодой человек признан вменяемым.

19.05.2021

Источник: РИА Новости