Подозреваемый в финансировании в Сирии членов террористической группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" (одно из названий организации "Джебхат ан-Нусра") задержан 18 мая в Санкт-Петербурге, сообщил  источник в правоохранительных органах.

"Задержан гражданин России, подозреваемый в организации канала финансирования террористической деятельности. Известно, что задержанный в начале 2020 года через социальные сети он вышел на связь с участником террористической организации "Хайат Тахрир аш-Шам", находящегося в Сирии", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что задержанный в мае-июле прошлого года неоднократно переводил деньги для финансирования участников группировки. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ ("Финансирование терроризма").

По версии следствия, деньгами воспользовался фигурант другого уголовного дела о терроризме, возбужденного в России. "Средства обналичивались и использовались членом международной террористической организации "Хаят Тахрир аш-Шам", в отношении которого в 2019 году Главным следственным управлением СК РФ по Московской области возбуждено уголовное дело по фактам участия в деятельности террористической организации", - отметил собеседник ТАСС.

18.05.2021

Источник: ТАСС