18 сентября в Нарьян-Маре секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сообщил о попытках международных террористических организаций создавать в России «спящие» ячейки с привлечением лиц с опытом боевых действий.

На выездном совещании Патрушев заявил: «Учитывая сохраняющиеся террористические угрозы, обусловленные деструктивными устремлениями международных террористических организаций, формированием "спящих" законспирированных ячеек, в том числе с привлечением лиц, имеющих опыт боевых действий, вопросы обеспечения антитеррористической защищенности объектов и территорий остаются под пристальным вниманием спецслужб, правоохранительных органов и антитеррористических комиссий».

Отдельное внимание он уделил анализу состояния обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО), транспортной инфраструктуры, промышленности, а также социальных объектов, включая больницы, школы, детские сады и гостиницы.

По словам главы Совбеза, в СЗФО без необходимой оценки уязвимости остается 40% объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, 20% соответствующих объектов не имеют планов обеспечения транспортной безопасности. Нарушения требований к антитеррористической защищенности отмечены на объектах «Газпром энергохолдинга», «Янтарьэнерго», «Ленэнерго», «Интер РАО» и «ФСК ЕЭС».

Патрушев привел статистику, согласно которой, в СЗФО выявлено почти 14 тыс. нарушений антитеррористической защищенности объектов, территорий и мест массового пребывания людей.

Как сообщила пресс-служба Совбеза, в Нарьян-Маре Патрушев провел рабочую встречу с полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном округе Александром Бегловым и региональным руководством, на которой обсудил актуальные вопросы обеспечения национальной безопасности.

18.09.2018

Источник: eadaily.com