ФСБ России пресекла деятельность террористической группировки, состоящей из выходцев из стран Центральной Азии, планировавших теракты, в том числе с участием смертников, во время новогодних праздников и перед выборами президента РФ. Об этом сообщил во вторник, 12 декабря, директор ФСБ Александр Бортников.

"Накануне в Московском регионе в результате спецоперации ФСБ пресечена деятельность группы выходцев из Центральной Азии, планировавших совершение террористических актов, в том числе с участием смертников, во время новогодних праздников и в период кампании по выборам президента РФ", - сказал он на итоговом заседании НАК.

Участники террористической группировки, задержанные по подозрению в подготовке терактов в Московском регионе, арестованы. Об этом сообщили во вторник в Центре общественной информации (ЦОС) ФСБ России.

"Федеральной службой безопасности РФ пресечена деятельность глубоко законспирированной террористической группы международной террористической организации "Исламское государство", планировавшей провести террористические акты, в том числе с участием террористов-смертников, в Москве во время новогодних праздников и выборов президента РФ. Руководство выявленной ячейки осуществлялось главарями "Исламского государства" из-за рубежа", - отметили в ЦОС.

В результате разработки входивших в группу лиц установлена и задокументирована их причастность к финансированию террористической деятельности, вербовке новых рекрутов в ряды указанной террористической организации и приготовлению к теракту. "В Одинцовском районе Московской области выявлена конспиративная квартира, в которой преступники синтезировали взрывчатые вещества для создания на их основе самодельных взрывных устройств. В ходе реализации полученных материалов задержаны три члена преступной группы - выходцы из стран Средней Азии", - сообщили в ФСБ.

По данным ЦОС, у них изъято два самодельных взрывных устройства, два автомата АК-74, два магазина с патронами калибра 5,45 мм (60 шт), гранаты Ф-1 и РГД с запалами, 2,5 кг прекурсоров, предназначенных для изготовления взрывчатых веществ, средства связи, а также иные вещественные доказательства противоправной деятельности. Лаборатория по изготовлению взрывных устройств ликвидирована.

Возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями УК РФ 205.1 ("Содействие террористической деятельности"), 205.4 ("Организация террористического сообщества") и 205.5 ("Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации") УК России. Задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Смотрите также

ФСБ: сотрудничество с зарубежными партнерами позволило предотвратить ряд терактов в РФ

ФСБ задержала в Москве членов ячейки ИГ, планировавших теракты в людных местах

ФСБ задержала выходцев из Центральной Азии, готовивших теракты 1 сентября

ФСБ предотвратила серию терактов в Московском регионе

12.12.2017

Источник: ТАСС