За размещение в сети Интернет видео экстремистского содержания, житель Нижнекамска Руслан Сабиров приговорен к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в пользу государства.

По сообщению прокуратуры Татарстана, следствием было установлено, что 39-летний Руслан Сабиров в марте 2013 года разместил на своей странице в соцсети видео, признанное экстремистским. В видеоролике, в том числе, имелись призывы "создавать военные формирования и применять насилие к другим людям по религиозным мотивам" с указанием на то, что это их "религиозный долг".

По мнению главы МВД Татарстана Артема Хохорина, Нижнекамский район является одним из наиболее опасных в плане распространения радикального ислама, об этом сообщает ИА Regnum.

"То, что за видео в Нижнекамске был осужден один из исламистов - это мелочь, для отвода глаз - размышляет о последних событиях представитель Российского общенародного союза в Татарстане Витольд Филиппов, который 4 ноября сам был оштрафован на 20 тысяч рублей за то, что повязал "имперский" желто-бело-черный шарф на Крестном ходе в честь Казанской иконы Божьей Матери. - Глобальной борьбы не наблюдается. Примером тому - разрешенный митинг и шествие татарских националистов 12 октября, когда те отмечают "день скорби по взятию Казани войсками Ивана Грозного". Это мероприятие власти согласовали. Нам же запретили "Русский марш" и даже задержали на Крестном ходе в святой праздник Казанской иконы Божьей Матери.

Этнократия в Татарстане боится любой активности русского населения, но не стесняется применять административный ресурс, использовать федеральные структуры. Как год назад, так и в этот День народного единства все задержанные в Казани были привлечены полицией к ответственности и осуждены незаконно. При этом не помогли ни показания свидетелей, ни видеозаписи. Судебные процессы больше напоминали расправу, когда про слово "закон" не вспоминали ни сотрудники полиции, ни сама судья.

Однако, как правило, дела в отношении национал-сепаратистских и исламистских организаций и отдельных их представителей в республике не доходят до суда, либо разваливаются на стадии следствия. Тут нельзя не согласиться с исламоведом Раисом Сулеймановым о наличии "ваххабитского холдинга" в регионе и прикрытии сепаратистов представителями республиканской власти» - говорится в сообщении агентства.

07/11/2013

Источник: terrorunet.ru