За три недели до выборов в Верховную раду в окрестностях Коктебеля найден изувеченный труп Айдера Исаева - известного бизнесмена и самой авторитетной фигуры татарского меджлиса Восточного Крыма. Перед смертью Айдера пытали. А потом задушили шелковым шнурком. "Шнурок султана" - так называлась средневековая казнь, которую турки-османы применяли к непокорным татарским беям.

Исаев имел все шансы победить на парламентских выборах в последнее воскресенье октября. Он контролировал значительную часть курортных автоперевозок и вел строительство гостиничных комплексов в районе Коктебеля. В 2011-м получил премию "Успех года" за лучший строительный проект. А главное, Айдер пользовался уважением земляков из мусульманской общины...

Побережье от Феодосии до Судака в последние годы привлекло турецкий криминал, который конфликтует с местными татарскими группировками. Этот конфликт в местной прессе называют "войной чайханщиков с шашлычниками". Теперь, похоже, конкуренты начали борьбу за политическое влияние в Крыму. Жестокая ликвидация Айдера Исаева - лишь эпизод. Не так давно в центре Симферополя двое одетых в черное парней напали на бывшего заместителя министра транспорта и связи Изета Гданова. Удар молотком был такой силы, что размер проникающей раны головы составил более 7 сантиметров. Бандиты скрылись.

Погибла 10-летняя внучка лидера крымско-татарского меджлиса, народного депутата Украины Мустафы Джемилева. Жизнерадостную девочку нашли повешенной в сарае судакского поселка Щебетовка. Официальная версия - самоубийство. Хотя ряд обстоятельств, выявленных следователями, ее опровергает. Старый советский диссидент Джемилев пользуется непререкаемым авторитетом у соплеменников, именующих его не иначе как хан Мустафа. Загадочную смерть внучки многие считают последним предупреждением деду перед выборами.

Между тем весь полуостров увешан билбордами партии "Рiдна Вiтчизна" с фотографией турецкого бизнесмена Али Килинча. Эта новоявленная партия яро проукраинского толка выдвинула кандидатом в Верховную раду олигарха из Стамбула, недавно получившего гражданство Украины. Президент международной строительной компании АТF Килинч вкладывает огромные деньги в выборы. Сегодня его люди ведут работу с радикальными татарскими группировками, исповедующими идеи пантюркизма. По последним опросам, Килинча готовы поддержать сторонники сект "Нурджулар" и "Хизб-Ут-Тахрир", крымские диаспоры азербайджанцев и турок-месхетинцев. Его фирма была спонсором фонда, финансирующего деятельность двух крымских медресе закрытого типа в поселках Красногвардейское и Азовское.

Украинские спецслужбы называют эти медресе рассадником ультраисламизма. Но когда месяц назад власть пыталась проверить работу медресе, мусульманские радикалы начали истерию по поводу "вмешательства светских структур в деятельность религиозных общин".

12.10.2012

Источник: Труд