Украина не должна решать проблему роста исламистских движений в Крыму сугубо запретительными методами. Такое мнение высказал исполнительный директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос. "Я противник формального запрета радикальных групп, в том числе и исламистских, поскольку сам по себе радикализм еще не является основанием для запрета. По крайней мере, деятельность в Крыму такой исламистской политической группы как "Хиз ут-Тахрир" сегодня никак не угрожает национальной безопасности Украины", — считает эксперт.

""Хизб-ут-Тахрир" — партия, которая не зарегистрирована государством. Как может государство запретить то, что она не позволяла?", — отметил он.

По мнению Семиволоса, дальновиднее было бы предотвращать причина, а не бороться со следствиями. "Мы живем в глобализированном мире, где существует конкуренция идей, и никоим образом мы не сможем или отделиться, или запретить идею. Лучший способ обезопасить себя от проявлений радикализма и экстремизма – это не запрещать, а предотвращать возникновение причин, порождающих радикализм и экстремизм", — сказал он.

Напомним, недавно Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) высказало намерение реализовать Программу противодействия влиянию религиозных сект на мусульман и жителей Крыма. Как говорится в заявлении ДУМК, программа создается с целью "эффективного отпора наплыву религиозных спекулянтов различных толков, а также систематизации полученных сведений о деструктивном влиянии и деятельности религиозных сект в Крыму". Как утверждают в ДУМК, религиозные спекулянты не встречают сопротивления со стороны госструктур. Благодаря этому, по мнению ДУМК, появились десятки религиозных общин. Это "Адет", "Давет", "Азамат", "Иман" в Симферополе, "Минарет" в Евпатории, "Эски-Юрт" в Бахчисарае, печатные издания "Возрождение", "Минарет", "Мирас", Интернет-сайты "Вилаят Крым", "Возрождение", "Хизб-ут-Тахрир". В заявлении утверждается, что за этими общинами и изданиями стоят экстремистские организации "Хизб-ут-Тахрир", ваххабиты, "Ат-Такфир валь-Хиджра".


Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/02/09/817699.html