В Бахчисарае задержаны четверо последователей организации «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической. Об этом ТАСС в четверг, 12 мая, сообщила прокурор Республики Крым Наталья Поклонская.

«Сегодня оперативно-следственными органами УФСБ по Крыму и Севастополю проведены мероприятия по задержанию участников террористической организации и организатора данной ячейки в городе Бахчисарае. Проводятся обысковые мероприятия», — отметила она.

В среду, 11 мая, в отношении трех жителей Бахчисарая было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). В отношении еще одного гражданина возбуждено дело по части 1 статьи 205.5 УК РФ («Организация террористической деятельности»).

По словам Поклонской, установлено, что один из задержанных, руководитель местной ячейки террористической организации, осуществлял в Бахчисарае «скрытую антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения». «Склонял местных жителей к участию в деятельности указанной террористической организации, руководил этой деятельностью, организовывал и проводил конспиративные собрания», — уточнила прокурор.

11 февраля уже сообщалось об аресте еще четырех активистов организации «Хизб ут-Тахрир». Организация, по словам Поклонской, осуществляла свою деятельность в Ялте и Алуште.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» основана в 1953 году как исламская политическая партия. В России организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в 2003 году Верховным судом. Известно о наличии ячеек организации в Таджикистане, Киргизии, Казахстане, Азербайджане, а также на Украине и в Белоруссии.

12.05.2016

Источник: Lenta.ru