В Великобритании ликвидирована одна из ячеек "Исламского государства", боевики которой готовили теракты на территории Соединенного Королевства. Об этом сообщила телерадиокомпания "Би-би-си".

По данным СМИ, в ходе состоявшейся в Лондоне в минувший вторник операции задержаны четыре человека, которые подозреваются в подготовке теракта. Власти представили информацию, согласно которой задержанные воевали в рядах ИГ на территории Сирии.

Телеканал Sky News сообщил, что террористическая атака находилась на ранней стадии разработки. Согласно информации из нескольких источников, предполагалось, что теракт будет совершен в общественном месте.

Ранее правительство Великобритании предупредило, что до 500 британских граждан выехали из страны для участия в боях в рядах различных радикальных группировок, включая ИГ, на территории Ирака и Сирии. По данным спецслужб, часть из них прошла в лагерях ИГ специальную подготовку и пытается вернуться в страны ЕС.

29 сентября минобороны Великобритании сообщило об аресте более 60 боевиков ИГ при попытке их возвращения из зоны конфликта в королевство. 

Глава оборонного ведомства Майкл Фэллон подчеркнул, что аресты удалось произвести благодаря "ужесточению паспортного контроля и системы наблюдения в аэропортах и морских портах". Радикальные исламисты продолжают "создавать реальную угрозу нашей стране", заявил Фэллон. Он заверил, что задержанные предстанут перед судом.

По состоянию на 30 сентября власти изъяли паспорта у 25 британцев, которые планировали отправиться воевать в Сирию.

Как ранее сказала глава МВД Великобритании Тереза Мэй, за террористические преступления в Сирии были арестованы 103 британских гражданина, 24 предъявлены обвинения.

08.10.2014

Источник: ИТАР-ТАСС