В Великобритании продолжаются аресты людей, участвовавших в боевых действиях в Сирии. На минувшей неделе полиция задержала четверых человек, вернувшихся из Сирии, в Манчестере. Правоохранители считают, что «участие в военных действиях может потенциально склонять их к совершению терактов».

Задержанными являются двое мужчин 29 и 18 лет из Манчестера, женщина 21 года из Траффорда, а также 29-летний мужчина из Оксфорда. Последний также обвиняется в организации и подготовке террористических актов. В настоящее время их допрашивают в Манчестере. Об этом заявил представитель северо-западного антитеррористического подразделения полиции страны Тони Моул.

Он также сообщил журналистам, что операция силовиков началась еще осенью 2013 года, когда "им впервые стало известно о нескольких людях, ездящих с северо-запада Англии в районы боевых действий Сирии". "Рискуя своими жизнями во время этих поездок, они также представляют серьезную угрозу британскому обществу, возвращаясь обратно, - добавил Моул. - Ведь участие в военных действиях или поддержка людей, участвующих в них, могут потенциально склонять их к совершению терактов".

Детектив также отметил, что такие случаи характерны не только для Манчестера или северо-западных районов страны: "Подобная деятельность встречается по всему Соединенному Королевству".

Ранее британские спецслужбы констатировали, что возвратившиеся ветераны войны имеют террористическую и военную подготовку и готовы к организации террористических атак. По крайней мере, один теракт уже был предотвращен осенью прошлого года, когда террористы планировали захват общественного здания в центре Лондона.

Сегодня под подозрением оказались 250 граждан Соединенного Королевства, воевавшие в рядах джихадистов в Сирии.

17/03/2014

Источник: РИА Новости