Сразу на нескольких призывных пунктах в британских городах Оксфорд и Слау были обнаружены и обезврежены самодельные взрывные устройства. Ранее похожие свертки нашли в Олдершоте, Рединге и Чатеме, а также в Кентербери и в салоне автомобиля, остановленного правоохранительными органами для проверки в Милденхолле. По заявлению британских властей, за подготовкой к террористическим атакам стоит экстремисты Северной Ирландии.

В общей сложности были обезврежены семь взрывных устройств, находившихся в посылках или бандеролях. Две из семи посылок с бомбами, отмечает местная пресса, были направлены из Ирландии. Остальные пять поступили из разных городов Великобритании. Официальный представитель британского премьер-министра заявил, что бомбы схожи с теми, которые используют террористы в Северной Ирландии.

13 февраля Кэмерон провел совещание правительственного чрезвычайного комитета "Кобра" с участием руководителей спецслужб и полиции в связи с обнаружением взрывных устройств.

Командование вооруженных сил Королевства настоятельно рекомендует военнослужащим проявлять осторожность при обращении с посылками и письмами, которые приходят на их адрес. "Все призывные пункты получили предупреждения с требованиями к сотрудникам сохранять повышенную бдительность", - заявили в полиции.

Конфликт в Северной Ирландии между ирландскими сепаратистами и проанглийскими роялистами длится уже около века. Он усугубляется противостоянием между религиозными общинами провинции – католики-республиканцы выступают за отделение Северной Ирландии и присоединение к Ирландии, протестанты – за сохранение союза с Великобританией. После подписания в 1998 году мирных соглашений политиками двух общин большинство группировок отказались от терроризма. Однако небольшая часть сепаратистов пытается возобновить кампанию террора, чтобы положить конец мирному процессу в регионе.

15/02/2014

Источник: scienceport.ru