Британский суд признал виновными в подготовке теракта мужчину и женщину, которые познакомились незадолго до этого через сайт знакомств. Об этом 8 января написала газета The Guardian.

36-летний выходец из Судана Мохаммед познакомился с 33-летней жительницей Лондона Эль-Хассан. Изначально Эль-Хассан вызвала интерес Мохаммеда тем, что работала фармацевтом и обладала необходимыми знаниями для сборки взрывчатки. Но вскоре между мужчиной и женщиной возникла влюбленность и эмоциональная близость.

В декабре полиция арестовала пару. У них дома обнаружили компоненты для бомбы. Как стало известно правоохранителям, мужчина ранее присягнул на верность группировке «Исламское государство».

Суд также установил, что арестованные обменивались в соцсетях не только любовными посланиями, но и экстремистскими видеороликами.

В ноябре 2017 года в ходе судебного разбирательства стало известно, что примкнувшая к боевикам «Исламского государства» бывшая студентка МГУ Варвара Караулова познакомилась с одним из боевиков через соцсеть. Вскоре после знакомства Караулова влюбилась в террориста.

09.01.2017

Источник: Lenta.ru