Водитель микроавтобуса, совершивший 17 августа наезд на людей на пешеходной части улицы Рамбла в центре Барселоны, мог быть застрелен во время второй атаки в муниципалитете Камбрильс. Об этом сообщает в пятницу, 18 августа, Daily Mail.

По информации издания, в правоохранительных органах полагают, что исполнитель теракта мог присоединиться к группе других злоумышленников для следующего нападения. В полиции отметили, что расследование указывает на это, однако пока нет точных доказательств.

В настоящее время личность террориста из Барселоны не установлена, он скрылся. Основным подозреваемым является 17-летний (по другим данным ему 18) Мусса Укабир. Предполагается, что он украл у старшего брата Дрисса паспорт и арендовал на его имя два фургона. Один из них был использован для теракта в Барселоне, второй нашли в городе Вик.

Как отмечается, братья проживали в Риполе, они имеют марокканское происхождение, Мусса — гражданин Испании, у Дрисса французский паспорт. Газета пишет, что ранее в сети младший писал про уничтожение неверных в случае обретения безграничной власти.

После теракта неизвестный сбил на проспекте Диагональ полицейских, оцепивших район ЧП. Пострадали два стража порядка. Сообщалось, что находившийся на пассажирском сиденье машины человек был зарезан.

В тот же вечер в Камбрильсе, к югу от Барселоны, группа террористов на фургоне наехала на людей. По данным полиции, у преступников были с собой топор и ножи, а также муляжи поясов смертников. В результате пострадали семь человек, позже один из них умер. Четверо нападавших были ликвидированы на месте, пятый скончался в больнице.

А тем временем, опубликованы имена и фотографии разыскиваемых по делу о каталонских терактах. В Каталонии полиция разыскивает четырех человек, которые могут быть причастны к терактам в Барселоне и Камбрильсе. Об этом в пятницу, 18 августа, сообщает газета La Vanguardia со ссылкой на документы следствия, оказавшиеся в ее распоряжении.

Издание отмечает, что стражи порядка ищут Муссу Укабира, Юнеса Абуйаакуба, Саида Аалью и Мохаммеда Хичами. Подозреваемым от 17 до 24 лет.

В настоящее время задержаны четыре человека, один из них — Дрисс Укабир, брат главного подозреваемого — Муссы Укабира. По словам Дрисса, брат выкрал у него документы, чтобы арендовать фургоны.

18.08.2017

Источник: Lenta.ru