Как сообщают испанские СМИ, в четверг, 17 августа, грузовой фургон врезался в толпу людей в Барселоне. Инцидент произошел в центре города, в районе Рамблы. Это пешеходная улица между Готическим кварталом и кварталом Раваль. На ней всегда многолюдно и она считается одной из основных туристических достопримечательностей города.

Водитель фургона, судя по всему, целенаправленно сбивал людей на протяжении 530 метров, сообщает газета El País. После наезда на прохожих водитель вышел из своего транспортного средства и скрылся с места происшествия. Как минимум один человек скончался, 20 человек получили ранения.

Полиция Барселоны назвала наезд фургона на пешеходов террористическим актом, сообщает телеканал Sky News.  Ранее поступали иные данные о случившемся. Следователи полагали, что речь, видимо, идет о наркоторговце, который пытался скрыться от преследования и случайно сбил людей.

Чуть позже, после наезда фургона на пешеходов, двое вооруженных людей ворвались в ресторан в Барселоне. По некоторым данным, мужчины взяли в заложники посетителей ресторана.

МВД Испании советует оказавшимся поблизости людям оставаться на своих местах до распоряжений полиции.

17.08.2017

Источник: INTERFAX.RU