Бойцы Гражданской гвардии (испанский аналог Росгвардии) и сотрудники Национального суда25 октября арестовали двух иммигрантов из Марокко, являвшихся имамами мечети "Аль-Фатх" в туристическом городе Сан-Антони-де-Портмань (остров Ибица, Балеарские острова). Напомним, именно в этом популярном у туристов городе находится знаменитое "Кафе у моря" (Cafe del Mar).

Как сообщает издание El Periodico, задержанным (их имена пока не раскрываются, полицейские обозначают их аббревиатурами AEM и JR) 31 и 35 лет. Оба — этнические марокканцы, в связи с чем операция по их задержанию (как это уже практиковалось в Испании ранее) проводилась в сотрудничестве с Генеральным директоратом по надзору за территорией Королевства Марокко.

По данным испанской полиции, младший из задержанных вёл активную деятельность в "Фейсбуке", пропагандируя идеи террористической организации ИГИЛ, размещая фотографии и видеозаписи, выпущенные ближневосточными радикалами, и вербуя боевиков в Сирию и Ирак.

Очень важным было также сочтено то "влияние, которое оба этих человека (являясь настоятелями местной мечети) имели среди исламской общины города, особенно среди подростков". На их вербовку делают в последнее время ставку террористы.

— Кроме того, задержанные агитировали верующих присоединиться к радикальной идеологии салафизма, укрепляли в них чувство ненависти, призывали к сегрегации и даже насилию в отношении тех, кого они считали "врагами ислама", — излагает информацию МВД Испании El Periodico. — Кроме того, они не стеснялись восхвалять тех мусульман, которые решили различными путями уехать "совершать джихад" в рядах террористической группировки.

28.10.2016

Источник: life.ru