Правоохранительные органы Испании предотвратили по меньшей мере 10 терактов в королевстве с 2011 года. Такие данные привела газета La Vanguardia.

По ее информации, анализ борьбы с терроризмом в Испании на протяжении последних пяти лет позволяет сделать выводы о том, что были предотвращены по меньшей мере 10 попыток осуществления атак, которые могли бы привести к серьезным последствиям. Борьба с терроризмом осуществляется как национальной полицией Испании, так и гражданской гвардией (военизированная полиция), региональными правоохранительными органами и службой разведки королевства.

В частности, по данным издания, среди предотвращенных атак террористов задержание в 2011 году в Кадисе (автономная область Андалусия) человека, который намеревался отравить резервуары с водой для туристов. Кроме того, в январе 2015 года, вскоре после терактов в Париже, испанская полиция задержала в автономном городе Сеута нескольких мужчин, готовых к совершению атак.

Газета также напоминает, что террористические группировки "Исламское государство" и "Аль-Каида в странах исламского Магриба" все чаще стали озвучивать угрозы в адрес Испании. Только с января по май текущего года террористы 24 раза упомянули королевство в качестве своей цели. Издание подчеркивает, что опасность увеличивается в связи с тем, что более ста подданных Испании или жителей страны вступили в ряды ИГ.

25.05.2016

Источник: ТАСС