Бельгия не примет обратно и оставит иракским силовикам одного из лидеров террористической организации "Исламское государство", имеющего бельгийское гражданство, и предложившего сотрудничать со спецслужбами, если его заберут в Европу и будут судить там. Такое решение принял премьер королевства Шарль Мишель, пишет в понедельник газета Soir.

"Мы не ведем переговоры с террористами. Им нет места в нашей стране", - цитирует издание главу правительства.

По информации Soir, в начале декабря бельгийский террорист известный под именем Абу Хамза аль-Бельгики, настоящее имя которого Тарик Жадаун, был захвачен иракскими военными во время штурма Мосула. По некоторым данным, 28-летний Жадаун занимался пропагандой и вербовкой европейской молодежи, а также идеологической обработкой смертников. После ареста он через иракских силовиков обратился к бельгийским властям с предложением передать им информацию о сетях ИГ в обмен на гарантии, что суд над ним будет вестись в Бельгии.

Жадаун уехал в Сирию еще в 2013 году. Там он женился, у него также остались родственники в Бельгии. В 2016 году в рамках расследования терактов в Брюсселе в СМИ появилась информация, что он мог быть причастен к их подготовке, однако она не получила официального подтверждения.

По данным европейских антитеррористических служб, за время боевых действий в Сирии на стороне различных бандформирований воевали до шести тыс. граждан европейских государств, преимущественно ближневосточного и североафриканского происхождения.

18.12.2017

Источник: ТАСС