В Брюсселе задержаны 12 человек во время беспорядков, сообщили в управлении центральной полицейской зоны города.

События начались на площади перед брюссельским Дворцом правосудия близ одного из наиболее дорогих коммерческих кварталов столицы Бельгии после манифестации против рабства, в которое попадают африканские мигранты в Ливии. Банда молодых людей ринулась на авеню Луиз, где разгромила и разграбила расположенные там бутики.

По словам официального представителя полиции Илзе ван де Кере, около 30 человек переместились от Дворца правосудия на авеню Луиз и ворвались в магазины. Она сообщила, что было задействовано специальное подразделение по борьбе с массовыми беспорядками.

По данным официального представителя бургомистра Брюсселя, на которого ссылается канал RTBF, группа погромщиков внедрилась в число манифестантов с целью превратить разрешенную акцию в беспорядки. После манифестации они скрыли лица под масками и начали бросать камни в витрины.

О причиненном ущербе пока сообщаются сведения самого общего характера, однако уже известно, что были разгромлены магазины Damart и Caroline Bis, поврежден полицейский автомобиль.На место событий были направлены водометы и вертолет.

26.11.2017

Источник: INTERFAX.RU