Освобождённые из израильских тюрем чуть менее месяца назад палестинские террористы будут возведены в ранг министров и генералов. Помимо почестей и титулов за убийство одного или нескольких израильтян им назначены пожизненные «пенсии», превышающие размер зарплат членов правительства Палестинской автономии.

«Раздача слонов» квалифицируется по принципу – чем больший срок отмотал в израильских застенках, тем выше заслуги перед родиной. Кто бы сомневался, что бывших убийц примут в ПА с распростёртыми объятиями, но чтобы так щедро – никто даже представить себе не мог. Палестинцы-то и сами затягивают ремни, из каких же таких средств позолотили ручку национальным героям? А всё оказалось просто: денежки вынули да положили из «общака» международных спонсоров. То есть, сердобольные европейцы и американцы, ежегодно выделяющие пожертвования голодающим детям Палестины, совсем не на это рассчитывали и, конечно, ссужали их для других целей. Но им, цивильным, сколько ни втолковывай – всё равно не понять, что «американская мечта» слишком далека от ближневосточной реальности.

В администрации ПА поясняют, что речь идёт о «жесте уважения» по отношению к «борцам сопротивления», которые несколько десятилетий провели в израильской тюрьме. Аргументация убийственная. «Какая вам разница, кого кормить, если это способствует делу мира? Эти люди сражались за будущее наших детей, и им мы обязаны кланяться в ноги». А что убили пару-тройку евреев, так это, по понятиям «миролюбивых» соседей, считается геройством. Прежде чем сесть за стол переговоров с израильтянами, председатель ПА Махмуд Аббас (Mahmoud Abbas) выставил условие – «пока в тюрьмах будет оставаться хотя бы один палестинский заключённый, мирный договор с Израилем заключён не будет». И точка, а точнее – знак бесконечности.

«Выпускали, выпускаем и выпускать будем, – говорят израильтяне, – но мира даже на горизонте не предвидится». 52 из 104 террористов, амнистированных в конце октября, убили в 80-х − 90-х годах 57 израильтян, получив, в основном, пожизненные сроки. Почти никто из них не раскаялся в совершённых преступлениях. После освобождения многие из них открыто заявляли о своём намерении вновь присоединиться к «сопротивлению». Выход на свободу потенциальных убийц вызвал бурю негодования у родственников погибших, которые по сей день не могут смириться с решением правительства. В апелляции, поданной в БАГАЦ (Высший суд справедливости Израиля) от имени пострадавших семей, указывается, что освобождение «террористов с кровью на руках», даже если это продиктовано государственными интересами, является безнравственным и «представляет смертельную опасность для существования общества, в основе которого лежат этические ценности и закон».

Однако в большой политике свои законы. Международное давление вынуждает Израиль идти на жертвы, и всё это ради того, чтобы «диалог» продолжался. И вот спустя всего лишь месяц после того, как стихли в ПА фанфары радостной встречи, выясняется цена этой жертвы. Каждый освободившийся из тюрьмы палестинский зэк отныне будет получать ежемесячное денежное жалование от 8 до 14 тысяч шекелей (от 1,5 до 3 тысяч евро), в зависимости от отбытого срока заключения (и это не считая премии в 30 тысяч евро). Узникам с 25-летним стажем обещана должность заместителя министра или звание, аналогичное генеральскому в палестинской службе безопасности. Ну а «старейшине» (25 лет +) ещё полагается компенсация свадебных услуг, если тот надумает жениться. У кого более «скромные» сроки – награждаются директорскими постами и полковничьими погонами. (Пример, достойный подражания: да ради таких почестей, возможно, многие палестинцы теперь готовы будут совершить «подвиг»).

Как раз в эти дни в израильском суде решается судьба ещё одного палестинского заключённого. Но здесь особый случай, масштабы иные и сам подследственный, как говорится, птица другого полёта. Речь идёт о международном джихадисте-микробиологе Самире Абдулатифе аль-Бараке (Samir Abdul Latif al-Baraq), активно участвовавшем в проекте бактериологической войны, разработанном «Аль-Каидой». Известно о его тесных связях с нынешним лидером террористической организации – Аль-Завахири (al-Zawahiri), который отзывался о нём, как об одном из «лучших и нужных бойцов». Информация о содержании этого крайне опасного человека под административным арестом в течение трёх лет в израильской тюрьме держалась в тайне, и только недавно кое-какие сведения были рассекречены.

Почему аль-Барак вызывает такие опасения у израильских спецслужб и каким образом он вообще оказался в тюремной камере в Израиле? Что касается личности самого террориста, то без сомнения он заслуживает наивысшего наказания, однако осудить его в Израиле нет юридических оснований, поскольку джихадист-учёный не успел совершить ни одного теракта на территории еврейского государства. Зато кровавый террористический след он оставил в других странах, где орудовала «Аль-Каида».

Уроженец Палестины получил высшее образование в Пакистане, одновременно проходя военную подготовку в лагерях боевиков в Афганистане. Разработанное им биологическое оружие уже практически было готово к применению, но американцы вовремя арестовали аль-Барака. Некоторое время он провёл в скандально известной тюрьме Гуантанамо на Кубе, затем его депортировали в Иорданию, где он отсидел ещё пять лет, а в 2010 году при переходе израильской границы его задержали. С тех пор джихадист без суда и следствия находится в израильской тюрьме, но держать его там больше этого срока без предъявления обвинений запрещает закон. Теперь судьба террориста полностью зависит от решения судей.

Света Блаус

22/11/2013

Источник: rg-rb.de