По словам официальных лиц, в результате взрыва заминированного автомобиля поздно вечером 21 апреля на парковке роскошного отеля в городе Кветта на юго-западе Пакистана погибло четыре человека и было ранено 11 человек, передает TOLONews.

«В отеле взорвалась машина, полная взрывчатки», — сказал представители местных правоохранительных органов местному телеканалу ARY News TV. Представитель местной гражданской больницы Васим Байг сообщил, что четыре человека скончались, а «еще несколько человек находятся в критическом состоянии».

Ответственность за взрыв взяли на себя пакистанские талибы. «Это был теракт смертника, в ходе которого наш террорист-смертник использовал машину, начиненную взрывчаткой, в отеле», — написал в текстовом сообщении репортеру Reuters представитель боевиков «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП).

Следует особо отметить, что в этом отеле остановился, находящийся  рабочей поездкой в провинции, посол Китая Нонг Ронг. Но в момент, когда взорвалась бомба, его в отеле не было, сказал министр внутренних дел Пакистана шейх Рашид Ахмад, и с ним все в порядке.

Еще до инцидента, в тот же день, китайский дипломат встречался в городе с главным министром провинции Джамом Камалом.

Неясно, были ли посланник или члены его делегации целью нападения, но граждане Китая и их интересы в регионе ранее подвергались нападениям со стороны боевиков Талибана и националистических повстанцев.

22.04.2021

Источник: http://ctc-rk.kz