Более 30 боевиков "Аль-Каиды" уничтожили силы безопасности Йемена на юге страны в провинции Абьян. Как передают арабские СМИ, по лагерю моджахедов был нанесен удар с американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Ранее поступала информация о пяти уничтоженных экстремистах и десятках раненых.

19 апреля были нанесены авиаудары по объектам "Аль- Каиды" в йеменской провинции Эль-Бейда. Целью операции стал автомобиль, в котором ехали боевики. Кроме того, была подбита машина с мирными жителями.

В тоже самое время ряд арабских источников приводит иную версию событий в Йемене. Согласно электронному изданию "Дунья аль-Ватан", самолет МиГ-29 йеменских ВВС, а не американский БПЛА, ранним утром произвел два ракетных удара. Целью одного стал лагерь "Аль-Каиды", расположенный в провинций Абьян, другого - автомобиль, выезжавший из лагеря в этой же провинции. Издание при этом не уточняет, было ли это одно и то же место базирования террористов.

В результате первого удара были уничтожены 20 террористов, а второго - 11.

По данным же, которые приводит Associated Press со ссылкой на официальную информацию от властей Йемена, жертвами авиаудара по базам «Аль-Каиды» стали 55 боевиков. В числе убитых власти называют имена троих видных деятелей организации: Мохаммед Салем Абед Раббо аль-Машиби, Фаваз Хуссейн аль-Махрак и Салех Саид Махрак. Операция проводилась при поддержке американских беспилотников в рамках совместной операции США и Йемена.      

Южные и юго-западные провинции Йемена считаются оплотом "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове. Боевики этой группировки укрываются в горных массивах, откуда совершают вылазки против представителей правоохранительных органов.

21.04.2014

Источник: ИТАР-ТАСС