Полиция Бангладеш уничтожила лидера боевиков-исламистов, атаковавших иностранцев в Дакке в июле. Об этом сообщает Reuters.

Силовики отчитались о ликвидации террориста по имени Мурад — главы боевого крыла организации «Джамаат-уль-Муджахедин Бангладеш», которое принесло присягу верности самозваному халифу террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Полиция обнаружила его убежище на окраине столицы страны — Дакки. Боевик открыл огонь по стражам порядка и был уничтожен в перестрелке. Ранения получили также два полицейских.

Предполагается, что Мурад тренировал боевиков, принимавших участие в теракте в Дакке. 1 июля исламисты захватили заложников в ресторане O'kitchen, расположенном в дипломатическом квартале Дакки. Нападавшие были вооружены огнестрельным оружием, а также имели при себе взрывные устройства. Проникнув в заведение, они выкрикивали «Аллах акбар».

Полиция провела спецоперацию по освобождению заложников, в ходе которой были убиты по меньшей мере четверо силовиков и шесть боевиков. Ранения получили 26 человек.

03.09.2016

Источник: Lenta.ru