Бангладешская полиция провела штурм ресторана в столице Дакке, где террористы, захватившие заведение, удерживали заложников, передает Reuters со ссылкой на одного из чиновников.

Штурм был начат утром в субботу. Силовики, попытавшись проникнуть в помещение, были встречены пулями и гранатами. Всего в операции принимали участие до 100 бойцов.

Представители полиции подтвердили телеканалу NBC News, что в ходе спецоперации все нападавшие были ликвидированы. Официально сообщается об уничтожении шести боевиков и освобождении 13 заложников, в том числе трех иностранцев. Известно, что среди захваченных в заложники посетителей и работников ресторана были граждане Индии, Италии, Японии. Всего противостояние продолжалось около 10 часов.

Вечером в пятницу, 1 июля, террористы атаковали расположенный в дипломатическом квартале ресторан O'kitchen, пользующийся популярностью у иностранцев. Сотрудники службы безопасности заметили боевиков в районе медицинского центра, но, когда приблизились к ним, преступники уже вбежали в ресторан, заполненный людьми.  По словам очевидцев, нападавшие были вооружены огнестрельным оружием и бомбами. Проникнув в заведение, они выкрикивали «Аллах акбар». В заложниках оказались около 20 человек.

В результате нападения на ресторан в столице Бангладеш погибли 26 человек, включая шестерых вооруженных боевиков, сообщает  Reuters со ссылкой на заявление армии страны. Все погибшие заложники были иностранцами, большинство из них — граждане Японии и Италии.

Как уточнил NBC News высокопоставленный сотрудник полиции, убиты по меньшей мере четверо силовиков. Большая часть из них погибли, когда, попытавшись помочь сбежавшему заложнику, попали в зону поражения брошенной с балкона гранаты.

02.07.2016

Источник: Lenta.ru