Боевики похитили пятерых сотрудников Международного комитета Красного Креста на западе Афганистана, говорится в заявлении организации, передает Reuters.

«Инцидент с нападением произошел 14 августа, когда группа медиков ехала по дороге в провинции Герат», — уточняется в сообщении. Организация подчеркивает, что предпринимает все возможные шаги по освобождению своих коллег.

«Мы уже переговорили с местными старейшинами для того, чтобы они повлияли на ситуацию, переговорили с Талибами об освобождении», — рассказал агентству представитель местной администрации Шафик Нанг Сафи.

Еще один подобный инцидент произошел в провинции Герат 15 августа. Тогда талибы похитили 13 человек, проводивших там работы по разминированию территории и направлявшихся после в столицу, отмечает агентство.

По информации ООН, за последний год в Афганистане было совершено более 230 нападений на представителей гуманитарных организаций.

Афганский Красный Крест оказывает медицинскую и гуманитарную помощь, в том числе помогает жителям отдаленных и труднодоступных афганских уездов, а также занимается мониторингом условий содержания заключенных.

16.08.2014

Источник: rusplt.ru