Ранним утром в пятницу,,19 июля, на территории афганской столицы, неподалёку от здания Кабульского университета, прогремел взрыв, послуживший причиной человеческих жертв.

Орудием диверсии послужила магнитная мина. На момент активации взрывного устройства десятки студентов собрались у здания учебного заведения, ожидая начала экзамена, и в итоге некоторые из них стали жертвами инцидента.

По последним данным, в результате взрыва погибли 4 человека, в числе которых были служащий дорожной полиции и трое мирных жителей. Кроме того, ещё 16 человек получили ранения. Впоследствии потерпевшие были эвакуированы в госпиталь, где им была оказана первая помощь.

Согласно отчётам, при взрыве загорелись два находившихся поблизости автомобиля. Число жертв диверсии могло оказаться ещё более высоким, если бы служащим полиции не удалось обезвредить ещё одно взрывное устройство, также установленное на машине, припаркованной в районе университета.

По факту происшествия было открыто расследование. Ни одна группировка непримиримой вооружённой оппозиции до настоящего времени не взяла на себя ответственность за взрыв.

Стоит отметить, что в последнее время на территории Афганистана участились случаи атак и диверсий с использованием заминированных автомобилей. Накануне подобное нападение на полицейский штаб в Кандагаре привело к гибели 11 человек и ранениям около 80. Ещё двое боевиков пытались организовать атаку в провинции Балх, но осуществлению их планов помешала преждевременная детонация взрывных устройств.

19.07.2019

Источник: afghanistan.ru