Два человека погибли, пятеро пострадали в результате нападения боевиков на центр по подготовке акушерок в Афганистане. Ответственность за нападение чуть позднее взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

Учреждение, подвергшееся атаке в субботу, 28 июля, было расположено неподалёку от здания департамента здравоохранения провинции Нангархар. Примерно в 11 часов утра по местному времени нападавшие произвели детонацию взрывных устройств у входа в центр, после чего вступили в перестрелку с охраной и стражами порядка.

Ожесточённые боевые действия продолжались на протяжении 6 часов. Основным препятствием на пути оперативного проведения зачистки стало присутствие большого числа мирных жителей на территории центра. В ходе операции стражи порядка обеспечили эвакуацию 69 стажёрок и сотрудников учреждения с места боевых действий.

К несчастью, полностью избежать человеческих жертв стражам порядка не удалось. Нападение унесло жизни двоих охранников, предположительно погибших при взрыве, и одного мирного жителя. Кроме того, ещё трое полицейских, три мирных жителя и двое охранников получили ранения, передаёт информационное агентство «Пажвок».

Согласно отчётам, в ходе столкновения были убиты двое нападавших. В первые часы после начала боевых действий представители непримиримой вооружённой оппозиции не признали своей причастности к атаке. Между тем по факту происшествия было открыто расследование, и стражам порядка предстоит установить группировку, несущую ответственность за гибель и ранения 11 человек.

29.07.2018

Источник: afghanistan.ru