Штаб боевиков уничтожен египетским спецназом на севере Синайского полуострова. Об этом передает электронная версия газеты "Аль-Фагр".

Оперативный центр действующей на Синае группировки "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима") был обнаружен бойцами спецподразделения МВД во время рейдов в небольшом населенном пункте вблизи города Шейх-Зувейд. В результате штурма были ликвидированы двое экстремистов, которые оказали ожесточенное сопротивление. Еще шесть боевиков взяты в плен, нескольким удалось скрыться.

При обысках на территории хорошо укрепленного опорного пункта террористов силовики обнаружили тренировочный лагерь, различное коммуникационное оборудование и десять подземных туннелей. По словам представителей правоохранительных органов, штаб использовался боевиками для координации атак на военнослужащих и полицейских.

После свержения более года назад "Братьев-мусульман" и их ставленника президента Мухаммеда Мурси в Египте резко обострилась ситуация в сфере безопасности. Наиболее неспокойной обстановка остается на севере Синайского полуострова, где практически ежедневно совершаются нападения на расположения вооруженных сил и сотрудников МВД. За это время там уже убиты сотни сотрудников силовых ведомств страны.

Наиболее крупная вылазка с момента низложения исламистов была совершена 24 октября. Тогда в результате скоординированной атаки на блокпост армии погиб 31 солдат и офицер.

Ответственность за нападение взяла на себя "Ансар Бейт аль-Макдис". Именно она стоит за большинством диверсий, совершенных в Египте за последние полтора года. Недавно группировка объявила о том, что она присягает на верность Абу Бакру аль-Багдади - главарю считающейся крупнейшей в мире террористической структуры "Исламское государство", и меняет название на "Вилайет Сина" ("Провинция Синай").

11.12.2014

Источник: ТАСС