Египет превращается в один из центров ближневосточного терроризма. Об этом заявил на 3-й Московской конференции по международной безопасности заместитель министра обороны Арабской Республики Мухаммед Саид Ахмед аль-Асар.

"Наши силы безопасности ведут ожесточенную борьбу против любых попыток нарушить безопасность как внутри страны, так и за ее пределами, - отметил он. - Нужно сказать, что новая волна терроризма возникла после произошедших одна за другой революций "арабской весны".

"Терроризм начал активно распространяться в нашей стране после того, как фундаменталистские организации потерпели поражение в деле навязывания своей системы политических ценностей нашему народу. Целью фундаменталистов является создание независимого исламского халифата", - подчеркнул замминистра.

Он привлек внимание к продолжающейся помощи этим организациям из-за границы. "Члены террористических ячеек проходят обучение за рубежом, а транснациональные компании финансируют деятельность исламистских организаций, чтобы подорвать силы наших стран и сделать Египет легкой добычей", - констатировал Ахмед аль-Асар.

24.05.2014

Источник: ИТАР-ТАСС