Р. Камалов авторитетный и успешный организатор работы с выходцами из стран Центральной Азии (ЦА) не только в родном Кыргызстане, но и в других странах. Как удалось этническому узбеку из маленькой страны в ЦА создать в египетской столице и Александрии две эффективно действующие школы «джихадистов»? Однако факт остается фактом – через 2 школы прошли около 500 молодых мусульман, имеющих паспорта граждан ЦА, которые с гордостью называют себя последователями Рашода Камалова. Некоторые из них воюют сегодня в Сирии и Ираке и стараются поддержать свою «альма матер» финансами, как впрочем и многие бизнесмены из стран ЦА, проживающие сегодня в странах Ближнего и Среднего Востока. Для поддержки школ Рашод даже отправил весной прошлого года в Египет свою мать и двух дочерей.

Надо заметить, что финансовая составляющая в деятельности имама мечети «Ас-Сарахсий» составляет значительную часть. Рашод понимает, что деньги – хороший и действенный аргумент в любом начинании, особенно в таком важном деле как вербовка и рекрутирование боевиков на джихад в Сирию и Ирак.

Судя по всему, Р.Камалов не только грамотный теолог, но и от природы успешный бизнесмен. Сбор денег в «байтулмол» - общак, из которого выделяются финансовые средства для оказания материальной помощи семьям погибших в Сирии и Ираке боевиков – задача, которая возложена на одного из приближенных имама некоем Дильшоде – по кличке «Сайфуллох». Последний не просто лидер Кара-Сууйского районной ячейки «джихадистов», но хозяин «байтулмол» в который взносы вносят многие бизнесмены и чиновники Ошской области.

Не забывает Р.Камалов и о женщинах. Так вместе с одним из членов партии «Хизб-ут Тахрир» С.Хасановым имам выкупил, рядом со своей мечетью небольшое хозяйственное помещение, где помог жене Хасанова организовать женское медресе.

Перевод значительных сумм денег из страны в страну – самостоятельный бизнес, который Камалов сумел организовать, используя своих прихожан. Правой рукой в этом деле у имама служил М.Арипов, который переправлял наличность в размере от 1 млн. долл. Из Кыргызстана и Узбекистана в ОАЭ.

Камалов крупный владелец недвижимости в Ошской области, например в городе Кара-Суу ему принадлежат: трехэтажное здание бывшего Биткомбината, по ул.Нурахунова, мини футбольная площадка, частная больница (двухэтажное здание кардиологический центр) и кафе расположенное рядом с ним, двухэтажная гостиница по улице Султанабад, складское помещение «777», магазин «Муслима», несколько торговых точек на рынке «Тураталы».

Среди спонсоров имама - М. Дадажанов – официальный дилер Самсунга в Узбекистане, который ежемесячно выделяет около 5 тыс. долларов для работы «худжры» при мечети Ас-Сарахсий».

Вообще у Камалова грандиозные планы, например, при финансировании М.Дадажанова намеревался открыть в г.Кара-Суу собственную радиостанцию по вещанию религиозной тематики, на что просил выделить 100.000 долларов США.

К Камалову тянутся местные мусульмане еще и потому, что без его «добро» фактически не представляется возможным отправиться в традиционный «хадж».

Но при этом, хорошие связи в правоохранительных структурах не смогли ему помочь, соскочить с крючка местных спецслужб. Его несколько раз приглашали на профилактические беседы из-за тенденциозных проповедей в мечете, и дважды в 2010 и 2011 годах его задерживали за причастность к деятельности религиозно-экстремистской организации «Джихадисты». Однако, даже конкретные факты контактов имама с узбекскими боевиками в ИДТ не позволили привлечь его к ответственности.

А ведь правоохранителям было известно, что Р. Камалова, еще со студенческой скамьи в Университете «Уммул-Куръо» Саудовской Аравии, в хороших отношениях с террористом А. Джурабаевым, который так же готовился стать имамом. Позже А. Джурабаев стал одним из любимчиков Тахира Юлдаша –лидера ИДТ, получил позывной «Хожиюсуф» и в конечном итоге оказался в Сирии, где является главарем одной из самых дерзких террористических группировок, в которой воюют в основном выходцы из Узбекистана - «Катайиб Имам аль-Бухарий» (КИБ). В начале февраля 2011 года Хожиюсуф пригласил Камалова в Стамбул, где рассказал о своих планах по террористической активности в ЦА и попросил оказать помощь в организации места базирования, подготовки и отхода боевиков после совершения террористических атак. Справедливости ради надо заметить, что имам много чего пообещал, но ничего не сделал. Более того, через год, вначале 2012 года после того, как Хожиюсуф вновь обратился к своему однокашнику с просьбой приехать в Турцию и встретиться – отправил своего ученика из Оши Б. Исмоилова.

Но деньгами, к которым Камалов получил доступ, он с Хожиюсуфом все же делится. Так в начале прошлого года Камалову удалось собрать около 4 млн. долларов. Сумма не маленькая для Кыргызстана, а перевод наличности в Турцию, где деньги ожидали люди Хожиюсуфа совсем не простая задача. Имам решил разделить сумму на два потока, доверив трансферы местному бизнесмену некому «Нуриддину» и лидеру одной из ячеек «Хизб-ут Тахрир». Если Нуриддин свою задачу выполнил, то второй оказался провокатором и сдал всю операцию местным спецслужбам. Большую часть денег конфисковали, Нуриддин вынужден был все бросить и бежать из страны.

Неудачи и фиаско у Камалова случались и в его религиозной проповеднической деятельности. Например, летом 2013 года во время командировке в Корею, встречаясь со своими земляками в местных мечетях, Камалов пытался рассказать о долге мусульман поддерживать своих единомышленников, вставших на защиту исламских ценностей, воюя против неверных в разных странах мира. Неожиданно для него, местная мусульманская община прервала его выступление и попросила покинуть мечеть.

В апреле прошлого года разрозненные группировки «джихадистов» приняли решение объединить свои усилия в войне в Сирии и назначали встречу лидеров в Стамбуле. Во время встречи, на которой были приглашены полевые командиры «Яхьё», «Камол», «Абдухалил», «Махмуд», «Чол» присутствовал и имам мечети «Ас-Сарахсий» Рашод Камалов.

Еще один интересный факт. Камалова во время своих поездок в Саудовскую Аравию и Объединенные Эмираты познакомили с двумя братьями Носировыми. Азамхон и Сайфулло, выходцы из Сурхандарьинской области Узбекистана, сумели организовать некоторых бизнесменов, своих земляков для сбора денег, на восстановление справедливости в странах ЦА. Братьям удалось привлечь несколько специализированных благотворительных фондов, готовых поддержать такую инициативу. Задача, которую поставили спонсоры дестабилизации перед имамом Камаловым, заключалась в том, что бы разработать план проведения акций гражданского неповиновения в Кыргызстане, самой демократической стране в ЦА.

Эта лишь маленькая толика, того, что известно о Рашоде Камалове. Ну а то, что правозащитники и журналисты стараются и борются за права человека и в том числе за имама Камалова не удивительно. Удивительно только, то, что они не борются за права иезидов, бахайцев, курдов, христиан и мусульман, которые на территории Сирии и Ирака становятся жертвами радикальных экстремистов, обрекающих их на смерть и изгнание - до тысячи человек в месяц.

Виктор Михайлов

25.02.2015