Всплеск религиозного фанатизма, который невозможно не заметить в сегодняшнем Кыргызстане, кажется испугал и власти этой страны. Принятая под давлением обстоятельств, сложившихся в религиозной жизни страны «Концепция Кыргызской Республики по развитию духовной политики 2014 – 2020 годы», возможно и систематизирует взаимоотношения в духовной сфере. Косвенным доказательством некого успеха реализации указанного документа служит раскол, произошедший в рядах «Таблиги Джамоат» (ТД), вросшей в жизнь Кыргызстана. Причем, заостряя внимание на слове – «жизнь», имеется ввиду не только религиозная составляющая человеческого бытия, но и, что самое опасное – сфера государственного управления.

Эмиссары ТД, начиная свою деятельность в середине 90-х, и не скрывали одну из своих целей – попытка создания из сторонников своего учения прослойки чиновников в государственных органах власти и силовых структурах. С этой задачей идеологи ТД в Кыргызстане справились успешно. Насколько глубоко проникли идеи ТД в бюрократическую систему этой страны, включая силовые структуры, достаточно много написано.

Но вот, что удивительно. Та самая Концепция, о которой упоминалось выше, заставила государственных чиновников всех структур и уровней – последователей «Даъвата» несколько изменить внешние основы поведения ТД в Кыргызстане.

Во-первых, внешний вид сторонников Таблиги должен соответствовать киргизским национальным традициям. Во-вторых, ДУМК запретил «даъват» без своих разрешительных документов, что ударило по бесчисленным эмиссарам Таблиги странствующим по стране без всякого контроля.

В Кыргызском ТД произошел раскол, разделивший Таблиги на две группы – «Сабабчилар» и «Якинчилар» (близкие к Аллаху).

Первая, «Сабабчилар», в большинстве своем представлена чиновниками, которые предпочитают считать себя умеренными сторонниками Таблиги, а вторая, «Якинчилар», защищает агрессивные идеи «даъвата».

Некое закручивание гаек в Кыргызстане, который лидеры ТД в Индии, Пакистане и Шри-Ланки совершенно справедливо считают своей вотчиной, вызвало сильно раздражение и недовольство в столицах этих стран.

Сложившаяся ситуация вокруг ТД в Кыргызстане даже послужила причиной расширенного собрания Таблиги в Индийском  Нью-Дели.  Виновниками раскола в Кыргызском ТД,  были названы сторонники «Сабабчилар», которым настоятельно рекомендовали не вмешиваться в каноны Таблиги, установленные много лет назад и воспринимать деятельность движения как данную Аллахом.

Сторонники «Сабабчилар» в свою очередь все же стараются придерживаться той самой Концепции, стараясь максимально затруднить деятельность непокорных «Якинчилар», запретив обеспечивать последних жильем, транспортом, деньгами.

Более того, представители «Сабабчилар»  используя административный ресурс, стараются выдавить радикальных сторонников ТД из некоторых сел, в которых последователи традиционного «даъвата» ведут агрессивную агитацию идей Таблиги.

Один из самых рьяных последователей «Якинчилар» житель городка Кара-балта Чуйской области, Юнус Охун, видный киргизский таблиговец, объясняет ужесточение по отношению к своим последователям карой Аллаха. Причина - недостаточно последовательное следование предписаниям ТД. В своих проповедях Юнус Охун призывает своих сторонников не следовать предписаниям государственных властей, называет чиновников из «Сабабчилар»   предателями идей и положений Таблиги, которым грозит божье наказание.

Чем закончится противостояние двух групп киргизского ТД, вряд ли так уж и интересно. Кажется, что к наиболее информированным чиновникам в киргизском политическом истеблишменте, приходит понимание тупикового варианта открытой деятельности Таблиги Джамоат в стране вообще.

И чем скорее будут приняты адекватные меры к откровенно вербовочной деятельности «даъватавцев» в этой стране, тем меньше шансов рекрутирования киргизской молодежи в террористические группировки в Афганистане и Сирии. И тем меньше шансов превращения Кыргызстана в плацдарм для радикализации ЦА.

Виктор Михайлов

23.05.2016