С угрозами в адрес соседнего государства выступила новая экстремистская группировка, до того заявившая о себе крупнейшим терактом на пакистано-индийской границе.

О том, что вслед за Пакистаном Индия должна быть готова к новой волне атак со стороны радикальных исламистов, объявил вчера один из лидеров группировки «Техрик-и-Талибан Пакистан Джамаат Ахрар» (ТТП-ДА) Эхсанулла Эхсан. «Я уже предупредил Моди, что наши смертники могут без труда совершать нападения по ту сторону границы с Индией»,— сообщил по телефону агентству Reuters господин Эхсан. Назвав господина Моди «убийцей сотен мусульман в Кашмире и Гуджарате», лидер новой террористической группировки пригрозил индийскому премьеру «актами возмездия». Отпочковавшаяся от материнской организации «Техрик-и-Талибан Пакистан» группировка Эхсана называет войну против Индии «частью глобального джихада, в котором должны принять участие выходцы со всего мира, включая Запад и арабские государства».

Угрозы в адрес Нарендры Моди прозвучали через полгода после триумфальной победы на майских парламентских выборах в Индии националистической «Бхаратия джаната парти», позволившей бывшему главному министру штата Гуджарат занять кресло премьера. В ходе избирательной кампании политические оппоненты обвиняли премьера Моди в том, что он якобы был причастен к мусульманским погромам десятилетней давности в возглавляемом им штате Гуджарат (по той же причине господин Моди до последнего времени был невъездным в США). После выборов тема Нарендры Моди как «палача мусульман» отошла на задний план, однако ее эхо неожиданно отозвалось в Пакистане.

Угрозы в адрес Индии и ее лидера прозвучали по горячим следам беспрецедентного теракта, совершенного группировкой ТТП-ДА в воскресенье в ходе церемонии спуска государственных флагов в пограничном пункте Вагах между пакистанским Лахором и индийским Амритсаром. Именно здесь, в некогда едином Пенджабе, входившем в состав Британской Индии и оказавшемся разделенным на индийскую и пакистанскую части в 1947 году, после раздела Индии произошли кровопролитные столкновения между толпами мусульман, двигавшихся на запад, и индуистов и сикхов, шедших в обратном направлении. На протяжении многих лет в Вагахе, который называют «Берлинской стеной Азии», ежедневно происходит церемония спуска флагов двух стран — театрализованная демонстрация патриотизма с обеих сторон, для участия в которой съезжаются тысячи людей.

Совершив нападение на пакистанских участников церемонии, а затем пообещав перенести джихад на территорию соседней страны, новая группировка талибов во весь голос заявила о себе как о враге сразу двух государств, возникших из обломков Британской Индии,— Пакистана и Индии. Действия радикальных исламистов грозят возникновением в Азии второй после Ближнего Востока дуги нестабильности, в центре которой могут оказаться две ядерные державы.

Сергей Строкань

06.11.2014

Источник: Коммерсант