Истребители ВВС Пакистана с 14 на 15 июня нанесли удары по позициям боевиков на северо-западе страны. Погибли десятки террористов, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на силовые структуры Пакистана.

Целью истребителей, по словам источников в силовых структурах, были боевики группировки «Исламское движение Узбекистана», которые ранее заявили о своем участии в нападении на аэропорт в Карачи. Авиаудар был нанесен по позициям исламистов в горной местности Дехган в 25 километрах западнее столицы пограничной с Афганистаном провинции Северный Вазиристан — города Мираншах.

Сколько всего боевиков было уничтожено, не сообщается. По информации пакистанской телекомпании GeoTV, речь идет о 150 убитых террористах. В свою очередь, как передает Би-би-си, в ходе спецоперации был убит член ИДУ Абу Абдул Рехман Мани, который, предположительно, был организатором нападения на аэропорт Карачи.

9 июня вооруженные боевики напали на международный аэропорт Карачи. В ходе боя погибли более 24 человек. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Техрик-и-Талибан» из Пакистана. На следующий день боевики снова предприняли попытку захватить аэропорт, однако пакистанским полицейским и спецназу удалось отразить нападение и взять ситуацию под контроль.

15.06.2014

Источник: Lenta.ru