Исламское движение Узбекистана (ИДУ) заявило, что нападение на международный аэропорт Пакистана «Джинна» (Карачи) совершили его боевики, передало 11 июня Би-би-си.

ИДУ опубликовало фотографии десяти человек в черных головных уборах, сообщив, что именно они и устроили теракт в аэропорту. Движение заявляет, что нападение на аэропорт было актом мести за авиаудары пакистанских военных по районам Пакистана, где проживают этнические узбеки.

Ранее ответственность за нападение взяла на себя группировка «Техрик-е Талибан Пакистан», заявив, что таким образом отреагировала на взрывы в деревнях, повлекшие за собой убийства невинных людей, и отомстила за смерть своего лидера Хакимуллы Мехсуда.

Напомним, 9 июня группа боевиков проникла в здание аэропорта под видом персонала, используя поддельные удостоверения личности, забросала гранатами здание терминала и открыла огонь по его охране. Сотрудники служб безопасности и военные окружили аэропорт и перекрыли ближайшие дороги. В ходе военной спецоперации погибли 38 человек, в том числе десять террористов. У погибших боевиков были найдены ракетная установка и несколько автоматов. На следующий день несколько боевиков напали на лагерь военных у аэропорта Карачи, но их атака была отбита.

12.06.2014

Источник: Международное информационное агентство «Фергана»