Талибан хотел обменять на нее Бергдала, "Исламское государство" - Фоули. Почему все джихадистские организации хотят, чтобы США освободили Аафию Сиддики?

"Два года назад группа высокопоставленных американских госслужащих в сфере национальной безопасности получила заманчивое предложение от пакистанских чиновников. Если США отпустят на свободу гражданку Пакистана, отбывающую долгий тюремный срок в Техасе за покушение на убийство, Исламабад попытался бы освободить сержанта американской армии Боуи Бергдала, числившегося пропавшим без вести с 2009 года. Как считалось, он удерживался в Пакистане силами Талибана", - пишет Шейн Харрис в статье в Foreign Policy.

"Согласно нынешним и бывшим американским чиновникам, знакомым с этим предложением, советники президента Барака Обамы по национальной безопасности быстро его отклонили. Освобождение заключенной, Аафии Сиддики, связанной с "Аль-Каидой" и осужденной в 2010 году за попытку убийства американцев в Афганистане, нарушило бы политику администрации не идти на уступки террористическим организациям, заключили чиновники. Это также вернуло бы на свободу потенциально опасного боевика", - говорится в статье.

"42-летняя Сиддики, известная в кругах борцов с терроризмом как "Леди Аль-Каида", была связана с организатором терактов 11 сентября Халидом Шейхом Мохаммедом и когда-то находилась в списке самых разыскиваемых ФБР террористов", - сообщает автор. Получившая образование в США - она училась в Массачусетском технологическом институте и защитила диссертацию в университете Брандейса, - Сиддики была арестована в 2008 году в Афганистане. При ней были найдены цианистый натрий, а также документы, в которых было описано, как изготавливать химическое оружие и "грязные" ядерные бомбы и как использовать лихорадку Эбола в качестве биологического оружия, пишет Харрис. "Когда ФБР и военные попытались допросить Сиддики, она схватила оставленный на столе в помещении для допросов пистолет и выстрелила в них", - уточняет автор статьи.

"Боевики неоднократно угрожали казнить Бергдала, если Сиддики не освободят. И террористы "Исламского государства", убившие американского журналиста Джеймса Фоули на прошлой неделе, требовали освобождения Сиддики в обмен на сохранение ему жизни", - говорится в статье.

"Во вторник "Исламское государство" снова потребовало ее освобождения, на этот раз в обмен на 26-летнюю американку, похищенную в прошлом году в Сирии, где она сотрудничала с гуманитарными организациями", - сообщает издание.

В то время как Белый дом настойчиво отказывается обсуждать освобождение Сиддики в обмен на пленных американцев, группа в составе Министерства обороны предложила сделать это, согласно одному американскому законодателю, пишет журналист.

"Президенту Бараку Обаме, возможно, придется помиловать Сиддики или смягчить ей наказание, потому что у США и Пакистана нет договора, позволяющего пакистанцам, находящимся в заключении в Штатах, отбывать срок у себя в стране. Эксперты утверждают, что администрация, возможно, могла бы найти какое-то решение, но это подвергло бы Белый дом критике из-за того, что он ведет прямые переговоры с террористами", - поясняет Харрис.

Дело Сиддики наделало много шума в Пакистане, где ее заключение в американскую тюрьму в 2010 году вызвало многочисленные протесты, отмечает автор. "Реакция на вердикт Сиддики стала главной новостью, занявшей передовицы во всех основных газетах", - цитирует журналист депешу Госдепа США, к которой получил доступ WikiLeaks. "Во многих статьях в прессе содержатся обвинения против США, и вердикт списывается на антиисламские предрассудки", - говорится в депеше. Там отмечается, что осуждение Сиддики также "возобновило известные подозрения", что она была похищена пакистанскими разведслужбами и ФБР, незаконно удерживалась в Афганистане и "подвергалась физическим и моральным издевательствам со стороны американских солдат", передает издание.

"Группа боевиков в Пакистане, называющая себя "Бригадой Аафии Сиддики", совершала нападения на государственные учреждения, чтобы отомстить за то, что они считают несправедливым судом над ней и незаконным заключением в тюрьму", - сообщает автор статьи.

Шейн Харрис (Foreign Policy)

28.08.2014

Источник: Инопресса