Власти Ливии оплачивают услуги адвоката, представляющего в суде Нью-Йорка интересы Абу Анаса аль-Либи, которого власти США считают одним из главарей террористической сети "Аль-Каида". Об этом свидетельствуют обнародованные в понедельник судебные документы.

Аль-Либи (настоящее имя - Назих Абдель Хамид ар-Рагиа) был захвачен американским спецназом в ливийской столице Триполи 5 октября 2013 года и доставлен в Нью-Йорк. Власти Ливии осудили его захват, заявив, что США не имели права проводить несанкционированную военную операцию на ливийской территории.

На состоявшихся в июле досудебных слушаниях адвокат аль-Либи - Бернард Клейнман сообщил, что его услуги оплачивает некое иностранное правительство, однако более подробную информацию предоставить отказался. После этого газета New York Times потребовала, чтобы судья эти сведения раскрыл, и в понедельник запрос издания был удовлетворен.

По словам Клейнмана, он не консультируется с властями Ливии по вопросу о том, какую стратегию защиты аль-Либи ему избрать.

В чем обвиняют аль-Либи

Правоохранительные органы США пытались задержать аль-Либи в течение 13 лет, подозревая его в причастности к терактам у посольств США в Кении и Танзании в 1998 году, жертвами которых стали 224 человека.

Аль-Либи, ранее входивший в "ближний круг" Усамы бен Ладена, был включен в список наиболее разыскиваемых террористов, составленный ФБР, а за информацию, которая могла бы привести к его задержанию, США назначили награду в размере $5 млн. Прокуратура Нью-Йорка заочно предъявила аль-Либи обвинения.

Помимо участия в подготовке терактов в Найроби и Дар-эс-Саламе ему инкриминируется подготовка различных вылазок "Аль-Каиды", направленных против сил США в Саудовской Аравии, Йемене и Сомали. Президент США Барак Обама заявил, что у его администрации имеются доказательства причастности аль-Либи к организации этих и других терактов, и пообещал привлечь его к ответственности. Аль-Либи свою вину не признает.

Как ожидается, суд над аль-Либи начнется в ноябре 2014 года. По одному делу с предполагаемым лидером "Аль-Каиды" проходят также египтянин Адель Бари и гражданин Саудовской Аравии Халид аль-Фавваз.

29.07.2014

Источник: ИТАР-ТАСС