Принятый 1 мая 1998 года Закон Республики Узбекистан "О свободе совести и религиозных организациях" позволил создать в независимом государстве равные правовые условия существования религиям в целом и религиозным меньшинствам в частности. В настоящее время в республике осуществляют свою деятельность 2225 организаций 16 различных религиозных конфессий.

Гарантированная национальным законодательством свобода вероисповедания создала необходимые условия для удовлетворения религиозных нужд всем гражданам – представителям более 135 национальных и этнических групп, исповедующих ислам, почти все направления христианства, а также буддизм, бахаизм, иудаизм и учений Кришны.

На регулярно проводимых заседаниях Совета по делам конфессий обсуждаются вопросы обеспечения выполнения законодательства, соблюдения прав религиозных организаций и верующих, а также другие насущные проблемы.

Верующие Узбекистана свободно отмечают все религиозные праздники. Так, из года в год все более масштабно празднуются Курбан-хаит и Рамазан-хаит – у мусульман, Пасха и Рождество – христиан, Пейсах, Пурим и Ханука – иудеев. Каждый год при всесторонней поддержке государства верующие совершают паломничество к святым местам – мусульмане в Саудовскую Аравию для отправления обрядов Хаджа и Умры, христиане – в Россию и Грецию, иудеи – в Израиль.

Однако на фоне стабильности в данной сфере имеются и проявления различных лже-религиозных сект, миссионеры которых пытаются добиться власти над людьми, сделать их послушными марионетками. К примеру, ловцами человеческих душ можно назвать активных членов секты "Свидетели Иеговы", распустившей свои щупальца по всему миру: в России, США и Европе, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

Многие люди даже не представляют, что за религию несут "Свидетели Иеговы" и насколько опасна эта тоталитарная секта антихристианской направленности, учение которой наносит ущерб личности и здоровью адепта, его семье, а также традиционной национальной духовности и государственным интересам.

Противоправная деятельность секты заключается, прежде всего, в нарушении права на свободу и независимость человеческой личности, разрушении основ конституционного строя, государственности, культуры, морали общества и менталитета народа. А также в поддержании религиозной ненависти и вражды ко всем, не признающим веру секты, резком ухудшении физического и психического здоровья сектантов, разрушении их семейных и родственных отношений.

Богословие "Свидетелей Иеговы" примитивно, противоречиво и ориентировано на людей, не знающих основ истории мировых религий. Его базой являются личные взгляды основателей секты, ошибки и заблуждения которых по мере разоблачения компенсируются подтасовками изолированных от всего текста цитат из Библии и ложным их толкованием.

Последователи данной религиозной организации пытаются навязать свои догмы и жителям Узбекистана. Для вербовки своих сторонников "Свидетели Иеговы" настойчиво обходят жилые дома, проникают в мечети и православные храмы, выискивают своих жертв в общественном транспорте, концертных залах, музеях.

К примеру, уроженец Бостанлыкского района Ташкентской области Алишер Артигалиев 1980 года рождения, проживающий в г. Газалкенте, работающий оператором в Управлении межрегиональных канализационных сетей Бостанлыкского района, в нарушение требований Закона Республики Узбекистан "О свободе совести и религиозных организациях", занимался организацией и проведением незаконных религиозных сборищ иеговистов, а также распространением среди жителей города религиозных листовок и журналов "Сторожевая башня", "Пробудитесь", другой литературы и СD – дисков данной организации. В этом активисту секты помогала его супруга Шахноза, уроженка Сырдарьинской области. Женщина регулярно привозила из города Чирчика всю необходимую для мужа религиозную литературу организации "Свидетели Иеговы".

Однако в середине октября текущего года сотрудникам Бостанлыкского РОВД удалось пресечь противоправную деятельность четы лжепроповедников в момент распространения Артигалиевым на дехканском рынке "Газалкент" религиозных материалов. В процессе осмотра места жительства у Алишера и Шахнозы также было обнаружено и изъято 26 книг, 19 DVD-дисков, 35 листовок и две тетради с конспектами религиозного характера.

Изучив материалы дела Бостанлыкский районный суд по уголовным делам, руководствуясь статьей 184-2 Кодекса об административной ответственности, привлек А.Артигалиева к административному наказанию в виде наложения штрафа в 10 минимальных размеров заработной платы.

Говоря о деятельности "Свидетелей Иеговы" важно отметить, что для вербовки новых членов у секты разработано секретное руководство "Как завести и продолжить разговор на библейскую тему", в котором приводятся примеры, как завязать беседу с жильцами, а также варианты ответов на их возражения: "Мы уже христиане", "Я – буддист", "Я – мусульманин", "Меня не интересуют "Свидетели Иеговы"" и тому подобное.

При этом, секта ведет тотальный учет всех жителей районов, в которых она действует. Учитываются сведения об установочных данных жильцов, времени их проживания в квартирах, здоровье, интересах, отношении к религии. Секта оценивает духовное состояние своих членов, прежде всего, их миссионерской активностью, количеством посещаемых квартир и привлеченных граждан, длительностью проповедования. Поэтому в ней ведется детальный учет "служений по домам" с указанием квартир, дат и времени посещений, реакции жильцов.

"Иеговисты" активно создают свое предание, обряды и дома для их совершения, так называемые "Залы Царства", обычаи, журналы, пособия по вербовке, язык и культуру общения, толкование Библии, даже прибегая при этом к прямому изменению и сознательной фальсификации ее текста.

Но самое страшное в том, что секта "Свидетели Иеговы" отказывается отдавать честь любому национальному флагу, отвергает патриотизм и необходимость защищать свою Родину. "Свидетели Иеговы" не признают никакой власти, кроме божественной, произвольно трактуемой ими как власть самой секты. В жизни они придерживаются многочисленных запретов. Им запрещено переливание крови. При этом сектанты ссылаются на Библию, которая якобы приказывает "воздерживаться от ... крови" (Деян. 15:28-29).

В действительности же в данном месте Священного писания речь идет не об употреблении крови в медицинских целях, а о недопустимости приношения жертвы в виде ритуального пролития крови и ее последующего употребления. Таким образом, здесь явно прослеживается типичная для сект подтасовка смыслового содержания канонического текста Библии. Поэтому людям, получившим приглашение пополнить ряды иеговистов, стоит посмотреть здравым взглядом на деятельность этой организации и не дать себя увлечь в сети лжи и обмана.

Камил Садуллин

03.12.2012

Источник: gorizont.uz