Два клиента клуба йоги в Астане обратились в Ассоциацию центров помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений. Последователи древнеиндийской системы оздоровления не смогли выйти из транса, и близкие обратились за помощью к специалистам, сообщила на пресс-конференции в пятницу директор объединения Юлия ДЕНИСЕНКО.

Йога с медитацией для обывателей опасна, – считает глава Ассоциации центров помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений Юлия Денисенко.

– Не каждый человек может беспрепятственно войти в транс, а тем более выйти из него. Эти действия должны совершаться под наблюдением врача-психиатра, поскольку вхождение в транс уже чревато с психологической точки зрения. А для людей с психическими расстройствами занятия йогой с медитацией, то есть йогой, подкрепленной теологическим учением, категорически запрещены, так как могут вызвать развитие заболевания или криз. Собственно говоря, это произошло бы и в случае, если человек с такими отклонениями пошел бы медитировать в другую структуру, – отмечает Юлия Денисенко.

В список запрещенных деструктивных течений йога не входит. Однако, как правило, пострадавшие от медитации обращаются именно в центры помощи жертвам псевдорелигиозных организаций, а оттуда их отправляют к врачам. К примеру, столичный центр сотрудничает с рядом республиканских психиатрических клиник, проводит совместные консультации.

– В случае с пострадавшими от занятий йогой привлекались психиатры этих клиник. Мы не имеем права работать с пациентами с депрессивным поведением или тем более с психиатрическими заболеваниями или невротическими состояниями. Эта категория людей – за рамками деятельности нашего центра, но под нашим контролем, – говорит Юлия Денисенко.

Дело зашло так далеко, что эксперты заговорили о вербовке казахстанцев в деструктивные течения через оздоровительные центры, в том числе центры йоги. Юлия Денисенко констатирует: в последнее время вербовка людей в деструктивные течения действительно приобретает новые формы.

– Необязательно, что вербовщик подойдет к вам на улице, возьмет вас за руку, скажет: "Давай верить в моего бога: он красивее, лучше, он даст тебе больше денег и здоровья". Зачастую вербовщики действуют через языковые курсы, тренинги личностного роста, проф­семинары. Они могут работать даже через хореографические студии, кружки по вокалу, – говорит эксперт.

Поэтому, акцентирует глава ассоциации, родителям необходимо больше внимания уделять ребенку.

– Возможно, ваш ребенок танцует в религиозном объединении, которое завтра призовет его уйти от вас и станет для него новой семьей. Сейчас существует масса псевдопедагогических, псевдопсихологических, псевдомедицинских культов, деструктивных по сути. И не нужно стесняться задавать вопросы, куда вас зовут, что вы будете делать, кто возглавляет то или иное объединение, – призывает Юлия Денисенко.

СПРАВКА "МЕГАПОЛИСА"

В центры помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений, представленные в 14 регионах страны, в 2011 году обратилось 2084 человека, в 2012 – 2621. С начала этого года на "горячую линию" центров поступило порядка 200 звонков, обратилось порядка 500 человек. Средний возраст обращающихся в центры – от 30 до 50 лет.

С 2011 года по настоящее время центрами в правоохранительные органы направлено 19 обращений, по результатам рассмотрения четырех обращений возбуждены уголовные дела, по 5 – отказано в возбуждении дел, по 6 – даны разъяснения, по 4 – находятся на стадии рассмотрения.

Если ранее основной прессинг от деструктивных течений испытывала молодежь, то сейчас в поле зрения таких течений в том числе – дети и пожилые люди.

Назгуль АБЖЕКЕНОВА

11.11.2013

Источник: Мегаполис